Третьего июня под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева делегация правительства Московской области продолжила работу на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Мероприятие проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента Российской Федерации. За это время форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

На стенде Московской области, по итогам ранее достигнутых договоренностей, губернатор подписал с руководителями крупных отечественных и зарубежных компаний соглашения о намерениях сотрудничества по ряду направлений.

Компания «ПСК Фарма», с участием капитала из Индии, планирует вложить 3 млрд рублей в строительство II очереди научно-производственного комплекса для разработки и производства лекарственных препаратов в ОЭЗ «Дубна», где будут выпускать препараты для лечения онкологических и сложных заболеваний.

Сейчас на предприятии «ПСК Фарма» трудятся более 220 человек, дополнительно будет создано еще как минимум 200 рабочих мест. Компания реализует стратегию импортозамещения в фармацевтическом секторе промышленности, также работает над созданием производства собственных субстанций для лекарственных препаратов.

«Региональное правительство оказывает всяческую поддержку — сопровождает по принципу «одного окна», помогает в приобретении производственного оборудования, компенсирует затраты на инфраструктуру. А главное — в Московской области построены экономические зоны и технопарки. В них действуют льготы по налогам для резидентов, доступны точки подключения к коммунальным сетям, оказываются консультационные услуги», — сказал президент Группы компаний «Рус Биофарм» Пуния Сатия Карм.

Австрийская компания Lasselsberger GMbH планирует построить завод по производству строительных материалов, керамической плитки и сырья в Луховицах. Соответствующее соглашение Андрей Воробьев подписал с собственником компании Йозефом Ласселсбергером. Общий объем инвестиций в реализацию проекта — 6,3 млрд рублей. На заводе будет создано 270 рабочих мест.

С управляющим директором датской компании AVK Holding A/S Мортеном Сэдерупом Нильсеном подписано соглашение о строительстве завода по производству запорной арматуры на территории индустриального парка «Есипово». Продукция используется для систем водоснабжения, водоотведения, газоснабжения и пожаротушения. Это будет первый завод компании, который появится на территории России. Общий объем инвестиций — 1 млрд рублей.

«Запорная арматура AVK хорошо известна в России благодаря своему высокому качеству и надежности. До настоящего времени, вся продукция поставлялась из Европы. Московская область предложила разместить завод в индустриальном парке «Есипово», который имеет всю необходимую инфраструктуру, — сказал Мортен Сэдеруп Нильсен. — Проект уже стартовал. Наше производство создаст новые рабочие места и обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджет региона».

В «Есипово» также будет создан фармацевтический производственно-логистический кластер. Воробьев подписал соглашение о реализации инвестиционного проекта с генеральным директором компании «ФК Гранд Капитал» Денисом Ременяко.

Предусматривается строительство двух производственно-логистических комплексов, где будут выпускаться различные виды продукции, в том числе твёрдые, мягкие и жидкие стерильные лекарственные формы, антибиотики, биотехнологические препараты. На создание производства направлено 6,5 млрд рублей, появится 1450 рабочих мест.

«Фармкластер «Есипово» — это яркий пример сотрудничества государства и бизнеса. Партнерство помогает не только укреплению позиций российской фарминдустрии, но и решает социальные вопросы в части создания новых рабочих мест и налоговых отчислений на уровне региона, — сказал Ременяко. — В фармкластере «Есипово» будет высокотехнологичное производство самых востребованных групп лекарственных препаратов, начнем выпуск биотехнологических препаратов для лечения онкологических и инфекционных заболеваний. Это повысит независимость России от импорта. Кроме того, «Есипово» — это также и площадка, где могут быть реализованы образовательные проекты для молодых специалистов».

Компания «Макдоналдс» планирует в течение 5 лет открыть на территории Подмосковья 75 новых предприятий, где будет создано 6 тыс. рабочих мест. Воробьев подписал соглашение с генеральным директором ООО «Макдоналдс» Марком Карена.

«С точки зрения значимости региона хотелось бы отметить, что здесь сосредоточено самое большое количество поставщиков сельхозпродукции и упаковки, — сказал Карена. — Около трети всех продуктов, которые используются в ресторанах нашей сети в России — поставляется предприятиями Московской области. Это самый высокий процент локализации поставщиков».

«»Макдоналдс» сотрудничает с правительством Московской области в сфере охраны окружающей среды — в поддержку президентского проекта «Экология». В частности, проводятся плоггинг-забеги, которые сочетают спортивные занятия со сбором мусора. Развивается взаимодействие в области раздельного сбора отходов и их последующей переработки, проводятся экологические уроки для школьников и формируется передовая эко-культура среди молодежи Подмосковья.

Губернатор и первый заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Лев Хасис подписали соглашение о создании благоприятных условий для развития беспилотного транспорта.

«Сбер — наш давний и надежный партнер, с которым связывает ряд перспективных проектов. Сегодня мы подписали еще одно соглашение. Его значение выходит далеко за пределы региона или компании. Испытательный центр — это проект будущего, который создаст условия для прорыва в сфере беспилотного транспорта», — подчеркнул Воробьев.

Компания рассматривает возможность участия в разработке инвестиционных предложений по строительству такого центра. Это будет способствовать как развитию технологий, так и созданию новых высококвалифицированных рабочих мест на территории Московской области, а также росту налоговых поступлений в бюджет региона.

«Развитие цифрового беспилотного транспорта — это не только одно из приоритетных направлений в рамках работы экосистемы, но и часть стратегии наших бизнесов в самых разных областях: электронной коммерции, городском такси и логистике, — сказал Хасис. — Для таких задач компания SberAutoTech уже представила высокотехнологичное платформенное решение — электромобиль ФЛИП пятого уровня автономности. Мы убеждены, что и эта платформа, и другие разработки компании могут стать важнейшей составляющей успеха наших сервисов. Вот почему Сбер намерен инвестировать в создание не только беспилотников, но и инфраструктуры для их эффективного тестирования».

Воробьев и генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров подписали меморандум о сотрудничестве в целях развития инфраструктуры железнодорожного транспорта.

«Развитие железных дорог Центрального узла — это один из самых сложных наших проектов, который выводит транспортный сервис для жителей Подмосковья на принципиально новый уровень. В обязательном порядке формируется безбарьерная среда, удобные и безопасные условия для всех пассажиров. От качества и темпов нашей работы напрямую зависит поступательное развитие Московского региона. Будем прилагать все усилия, чтобы жители как можно скорее увидели изменения к лучшему», — сказал Белозеров.

В ближайшие годы будут запущены МЦД-3 (Зеленоград — Раменское) и МЦД-4 (Апрелевка — Железнодорожный), созданы новые маршруты пригородных пассажирских перевозок, организован легкорельсовый железнодорожный транспорт — все для комфортной и безопасной транспортной доступности для пассажиров.

В рамках сотрудничества с ОАО «РЖД» на территории Московской области за 2019-2020 годы были запущены первые две линии Московских центральных диаметров, соединяющих область со столицей, реконструировано 28 пешеходных переходов через пути, построено 8 станций. Сейчас пригородный железнодорожный транспорт Московской области стал комфортнее и удобнее, повышена скорость движения поездов, сокращён интервал движения электричек, уровень безопасности в 2020 году повышен на 25%.

В рамках подписанного соглашения с вице-президентом Mail.ru Group Элиной Исагуловой будет проработан план строительства дата-центров. Чтобы стабильно расти и развиваться, компании важна бесперебойная работа.

«Чтобы цифровизация продвигалась, делала нашу жизнь комфортнее, проще и безопаснее, нужна инфраструктура для работы с большими данными, — сказал Воробьев. — Центры обработки данных — это то, что делает экономику умнее. Там, где они появляются, быстрее растут наукоемкие отрасли, IT-сектор, ускоряются цифровые сервисы, повышается качество жизни. Подмосковье готово стать площадкой для ЦОДов. У нас для этого есть всё: специалисты, инфраструктура, отличный инвестиционный климат, а также промышленные потребители цифровых технологий. Вместе с нашими партнёрами мы приступим к проработке этой идеи».

С правительством Брянской области, ООО «АПХ «Мираторг», негосударственным институтом развития «Иннопрактика» заключен меморандум о совместной деятельности в сфере агро-генетики и биотехнологий. Подпись под документом поставили губернатор Московской области Андрей Воробьев, губернатор Брянской области Александр Богомаз, президент ООО «АПХ «Мираторг» Виктор Линник, директор дирекции развития агро- и биотехнологий НИР «Иннопрактика» Владимир Авдеенко.

Стороны обозначили несколько приоритетных областей для сотрудничества. В их числе — реализация проектов в сфере селекции и генетики сельскохозяйственных животных. Меморандум также предусматривает совместное развитие системы аграрного образования и высокотехнологичного производства продукции АПК в России.

«Мы рассчитываем, что сотрудничество с правительством Московской области, правительством Брянской области и компанией «Мираторг» позволит реализовать перспективные проекты, направленные на биологизацию сельского хозяйства, укрепление генетического потенциала крупного рогатого скота и на подготовку кадров для высокотехнологичного АПК» — прокомментировал директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко.

Воробьев и президент ООО «АПХ «Мираторг» Виктор Линник подписали соглашение о взаимодействии при реализации проекта по строительству 2-й очереди оптово-распределительного центра в городском округе Домодедово. Здесь будет осуществляться хранение, подработка, первичная переработка, прием, упаковка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Инвестор планирует вложить свыше 10 млрд рублей, создать порядка 400 рабочих мест.

С компанией «Гринфилдс-АГРО» заключено соглашение о сотрудничестве при строительстве туннельных теплиц для выращивания ягод в Наро-Фоминском городском округе. Воробьев подписал документ совместно с учредителем ООО «Гринфилдс Агро» Павлом Тимошенко.

Проект предусматривает установку пленочных тоннелей с системой капельного полива для выращивания свежих ягод (клубника, малина, ежевика, голубика) в защищенном грунте. Также планируется строительство складского комплекса для хранения, фасовки собранного урожая. При выращивании ягод будет применяться система био-защиты растений, что соответствует стандарту органического производства. Инвестиции — 1 млрд рублей, 175 постоянных и 600 сезонных рабочих мест.

«Мы выбрали Подмосковье, потому что климат идеально подходит для выращивания ягод. Также важно, что тут хорошо развита логистическо-транспортная инфраструктура, а это необходимо для оперативной доставки свежей ягоды покупателям. Кроме того, в Московской области действует система льготного налогообложения для сельскохозяйственных предприятий», — отметил Тимошенко.

Губернатор и генеральный директор АО «Загорский трубный завод» Денис Сафин подписали соглашение о взаимодействии по созданию металлургического комплекса на территории Сергиево-Посадского городского округа. Проект предусматривает организацию производства по выпуску различных видов стальной продукции, в том числе бесшовных труб. Их планируют поставлять таким компаниям, как «Газпром» и «Роснефть».

С ПАО «Россети» заключено долгосрочное соглашение о сотрудничестве. Воробьев подписал документ с генеральным директором компании Андреем Рюминым. Основная цель — объединение усилий по развитию системы энергоснабжения центров обработки данных (ЦОД), а также реализации потенциала Подмосковья в целом.

«Для такого растущего региона как Подмосковье надежное электроснабжение имеет определяющее, стратегическое значение. Строятся новые микрорайоны, большая потребность в новых сетях в загородных коттеджных поселках, СНТ, — отметил Воробьев. — Дополнительные мощности нужны и для электроснабжения ЦОДов. Такие объекты потребляют много энергии. Мы считаем это направление перспективным и очень заинтересованы в развитии инвестпрограммы «Россетей» в Подмосковье».

Соглашение направлено на повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности экономики региона, создание новых рабочих мест, рост налоговых поступлений в бюджетную систему Московской области. Также стороны договорились о координации деятельности по вопросам консолидации объектов сетевого комплекса под управлением Группы «Россети».

«У «Россетей» большая инвестиционная программа в Московской области, только за прошлый год ее объем составил более 24 млрд рублей. Соглашение дает возможность повысить эффективность нашей работы, максимально синхронизировать планы по развитию сетевой инфраструктуры с решением социальных и экономических задач региона, — отметил Рюмин. — Также для нас важна поддержка процесса консолидации, который позволяет обеспечить единые стандарты качества электроснабжения для всех потребителей, своевременный ремонт и развитие инфраструктуры».

В рамках соглашения о сотрудничестве с компанией «Рота-Девелопмент» достигнута договоренность о реализации проекта по строительству пищевого производственного комплекса в Ленинском городском округе. Воробьев подписал документ с председателем совета директоров ГК «РОТА» Аллой Налча.

«Это часть масштабного проекта группы компаний «РОТА» по реализации концепции агропромышленного парка, старт которому был дан в 2016 году также на Питерском международном экономическом форуме, когда мы подписали соглашение, и всего за год построили высокотехнологичную молочную ферму «РОТА-АГРО Благовещенье» в Наро-Фоминском городском округе, — отметила Налча. — Сегодня мы подошли к очередному этапу в осуществлении нашего проекта, основная задача которого способствовать решению задач импортозамещения и укреплению продовольственной безопасности страны».

Проект будет реализовываться в несколько этапов. На первом — построят завод по производству сыров и молочной продукции. Предприятие будет производить до 2 тонн в сутки полутвердых и твердых сыров, 3 тонн мягких сыров, более 15 тонн творога, йогурта, сливок и масла. В планах также собственная линейка мороженого. Следующим шагом станет производство колбас, кондитерской продукции, снеков, детских фруктовых пюре. Запланировано строительство овоще- и фруктохранилищ, цеха фасовки сыпучих продуктов, хлебопекарни.

Компания «Ягодная поляна» планирует реализовать инвестиционный проект по созданию тепличного комплекса для выращивания клубники. Воробьев подписал соглашение о намерениях сотрудничества в этой сфере с генеральным директором компании Сергеем Ястребом.

«Проект предусматривает строительство тепличного комплекса пленочного типа оснащенного системами отопления, ирригации и климат-контроля. Московская область выбрана потому, что здесь находятся основные заказчики и потребители нашей продукции, — сказал Ястреб. — Московская область оказывает ряд мер поддержки: субсидирование в области ирригации, льготная программа кредитования. Еще одно преимущество — быстрая поставка продукции и снижение себестоимости за счет логистики».

В присутствии Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева подписано соглашение о сотрудничестве по развитию межрегионального проекта «Большое Золотое кольцо» между Федеральным агентством по туризму, правительством Московской области, администрацией Владимирской области, правительством Ивановской области, правительством Калужской области, администрацией Костромской области, правительством Рязанской области, правительством Тверской области, правительством Тульской области, правительством Ярославской области.

Подпись под документом поставили губернатор Московской области Андрей Воробьев, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, губернатор Калужской области Владислав Шапша, губернатор Костромской области Сергей Ситников, губернатор Рязанской области Николай Любимов, губернатор Тверской области Игорь Руденя, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Реализация проекта будет способствовать развитию внутреннего и въездного туризма на территориях субъектов Российской Федерации. Большое Золотое Кольцо пройдет через ряд городских округов Московской области, в их числе Коломна, Зарайск, Егорьевск, Воскресенск, Руза, Волоколамск, Подольск, Кашира, Сергиев Посад.

«Соглашение повлечет за собой не только туристический поток, но и неизбежно будет сопровождаться благоустройством. А это значит — повышение качества жизни и желание жить и работать в этих регионах, — сказал Щеголев. — Это также будет способствовать развитию хорошей конкуренции за туриста, а значит и возникновению международного туризма».

На стенде Московской области Воробьев также провел встречу с руководством Mubadala Investment Company, Суверенного Фонда Абу-Даби (ОАЭ). Обсуждался ряд вопросов, в частности, инвестиции в складскую недвижимость Подмосковья.

Подводя итоги сегодняшнего дня, Воробьев подчеркнул важность достигнутых договоренностей, в рамках которых на территории Московской области будут реализованы инвестиционные проекты.

«Фактическое значение имеет то, что мы создаем рабочие места, привлекаем инвесторов. География их достаточно широкая — это не только отечественные бизнесмены. Сегодня у нас были датчане, австрийцы, индийская компания, с которой мы подписали большое соглашение по строительству нового завода. Все предприятия, которые реализуют свои проекты в Московской области, высокотехнологичные, конкурентоспособные и самое главное — обладают экспортным потенциалом, — сказал губернатор. — Сегодня был насыщенный день. Завтра ждем выступление президента. Будут определены стратегические линии развития нашей страны, и мы будем это воплощать в жизнь».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии