Двадцать пятого июля губернатор Московской области Андрей Воробьев подвел основные итоги уходящего месяца в эфире телеканала «360», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Передача была посвящена рассмотрению вопросов, на которые чаще всего обращают внимание жители региона. Среди основных тем – улучшение экологии, развитие дорожно-транспортной и спортивной инфраструктуры, модернизация жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство общественных пространств, защита прав граждан — участников долевого строительства, организация отдыха в детских оздоровительных лагерях, реализация областного проекта «Лето в Подмосковье».

«Власть должна быть чуткой, внимательной. Каждый на своем месте должен быть максимально интегрирован в решение тех проблем, которые существуют на нашей огромной территории. Большая нагрузка и ответственность ложится на глав муниципалитетов, которые обязаны решать простые и сложные вопросы», — сказал губернатор.

В ходе эфира было организовано включение из ряда городских округов, где решаются наиболее актуальные проблемы. С этой целью реализуется план мероприятий, составленный на основе поручений губернатора, а также учитывающий запросы и предложения местных жителей.

Одним из ключевых событий стал ввод в эксплуатацию одиннадцать котельных, модернизация которых завершилась в Можайском городском округе. Соответствующая работа проведена министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области совместно с инвестором — ПАО «Ростелеком». В котельных установлено современное оборудование, позволяющее в автоматическом режиме управлять подачей тепла и собирать данные с общедомовых приборов учета. В предстоящем отопительном сезоне все жители муниципалитета будут обеспечены бесперебойным теплоснабжением.

В результате модернизации котельных ожидается постепенное снижение тарифов на жилищно-коммунальные услуги отопления и горячего водоснабжения. В частности, в Рузском городском округе первые платежные документы со сниженными тарифами начнут приходить с августа.

Во время телепередачи были продемонстрированы кадры, снятые в городском округе Щелково, где ведется строительство малого Восточного объезда. С его помощью планируется обеспечить удобный выезд из города. Одним из ключевых объектов новой дороги является мост через реку Клязьму. Работы начались в апреле 2018 года, на их финансирование из областного бюджета были выделены необходимые средства.

По мосту будет организовано движение транзитного транспорта, в том числе большегрузной техники, что позволит улучшить движение в центральной части города. Перспективная пропускная способность — до 30 тысяч автомобилей в сутки, открытие движения запланировано в ноябре.

Кроме этого, по просьбам жителей в Щелкове будет проведено благоустройство пешеходной зоны на улице Пушкина. Там будут установлены новые скамейки, урны, светильники, приведены в порядок тротуары и система ливневой канализации.

В сфере благоустройства также ведется работа в других муниципалитетах. В частности, в Наро-Фоминском городском округе особое внимание уделяется территории бывших военных городков. По просьбам жителей проведена реконструкция дома культуры «Созвездие» возле которого планируется обустроить парк. Кроме этого, предусмотрено масштабное благоустройство в центральной части Наро-Фоминска на улице Ленина, оно должно завершиться до 30 сентября.

Во время телепередачи было отмечено, что в городском округе Дубна прекращена деятельность предприятия по утилизации медицинских и биологических отходов. Соответствующее решение принято по результатам экологической экспертизы, инициированной гражданскими активистами. Многие жители обращали внимание на неприятный запах, который мог появиться в результате сжигания опасных отходов. Под петицией с требованием о закрытии завода было собрано более 1,7 тысячи подписей.

В настоящее время территория предприятия очищена от свалки, частично проведена рекультивация — снят слой грунтов, в толще которого находились отходы, и сделана пересыпка песчано-глиняной смесью.

В продолжение темы экологии губернатор подчеркнул, что с учетом обращений жителей Коломенского городского округа будет закрыт мусорный полигон «Воловичи».

«Тема чувствительная, известная хорошо не только у нас в Подмосковье. Я прошу всех жителей проинформировать, что мы реализуем наши планы, выполняем обещания — в этом году обязательно «Воловичи» закроем», — сказал Андрей Воробьев.

Кроме этого, в поселке Пески Коломенского городского округа будет завершена работа по достройке школы. Застройщик, который начинал строительство несколько лет назад, не выполнил свои обязательства, в связи с чем работы были приостановлены.

«К сожалению, был недобросовестный строитель. По закону нам нужно было проводить перепроектирование и объявлять новый конкурс. И сейчас, как мы обещали, стройка началась. Открытие школы намечено на первое сентября 2020 года», — сказал губернатор.

Переходя к обсуждению следующей темы, Воробьев подчеркнул важность работы по защите прав граждан – участников долевого строительства: «Мы регулярно говорим о наших новых сданных объектах, которые люди ждали очень давно. В Центре управления регионом общались с жителями, которые благодарили, что наконец-то получили свою квартиру. Но рядом стояли те, кто долго ждет свое жилье. В этом году мы предоставим порядка 20 тысяч ключей».

С начала года выдано уже 9,5 тысяч ключей. Готовятся к сдаче жилые дома в Чехове, Ивантеевке, Королеве, Балашихе и Богородском городском округе.

В заключительной части речь шла о подготовке к сырному фестивалю, который пройдет с 9 по 11 августа в деревне Дубровское городского округа Истра. На мероприятие приедут сыровары со всей страны, они получат возможность представить свою продукцию, обменяться опытом и обсудить профессиональные вопросы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии