Восемнадцатого февраля губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с генеральным директором АО «Почта России» Максимом Акимовым заключил соглашение о взаимодействии в сфере развития почтовой связи на территории региона, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Документ подписан в обновленном отделении «Почты России» в поселке Пески Коломенского городского округа. По поручению губернатора в конце прошлого года администрация муниципалитета предоставила и отремонтировала здание в центре населенного пункта с удобной транспортной доступностью. Ранее отделение размещалось в маленьком металлическом павильоне, где даже отсутствовали окна. Зимой в нем было холодно, летом — душно. В клиентском зале помещалось не более трех человек.

«Цель соглашения — обеспечить перемены. Перемены в том, что волнует огромное количество людей. На почту только в это небольшое отделение приходят каждый день 70-150 человек. Посылки, различные услуги, письма, корреспонденция — все можно получить здесь. Мы подписали программу, цель которой — обновить, сделать абсолютно современными отделения «Почты России», чтобы было комфортно, удобно, — сказал губернатор. — Хочу поблагодарить вас, Максим Алексеевич, и вашу команду — все настроены на результат, на внимание к посетителям. Я очень рассчитываю, что в сентябре мы сможем отчитаться перед жителями».

В рамках соглашения предусмотрено взаимодействие по ряду направлений. В частности, отдельное внимание будет уделяться реконструкции отделений почтовой связи. К осени приведут в порядок свыше 300 почтовых отделений, чтобы жителям было комфортно пользоваться их услугами. Более половины — за счет средств Московской области. В том числе предусмотрен переезд в новые помещения. Во всех отделениях будут кондиционеры, тепловые завесы, новая мебель, современное оборудование, видеонаблюдение, сигнализация. «Почта России» планирует открыть в Подмосковье еще пять отделений и установить 135 постоматов.

«Для почты такая степень поддержки со стороны региональных органов власти — уникальный опыт. Хочу сказать большое спасибо правительству Московской области, особенно в этот сложный период пандемии, — сказал Акимов. — Московская область — это почтовое сердце страны. Здесь больше одной тысячи наших отделений, работают свыше 14 тысяч сотрудников».

Соглашение также предусматривает взаимодействие в сфере повышения качества и доступности оказания государственных (муниципальных) услуг на базе МФЦ и отделений почтовой связи АО «Почта России», особенно в удаленных населенных пунктах и сельской местности Московской области.

В обновленном почтовом отделении в поселке Пески Воробьев и Акимов отправили посылку в Пермь для детского клуба коллекционеров — книги, календари, значки, открытки, блокноты, ручки с символикой Подмосковья.

Во время рабочего визита Воробьев передал учащимся песковской средней школы современные компьютеры для учебы. В ноябре прошлого года дети пошли учиться в новое здание, которое строилось по поручению губернатора. Старый корпус 1957 года постройки едва вмещал всех учащихся, обучение проходило в две смены.

«Самые современные компьютеры для самой современной школы. Эти макбуки не для красоты, они должны работать. Если вам хочется на этом компьютере позаниматься, спрашиваете у директора — берете и работаете», — сказал губернатор.

Строительство нового здания школы было начато еще в 2016 году, но подрядчик не выполнил свои обязательства. В 2019 году ситуацию под личный контроль взял Воробьев. 30 ноября 2020 года начались занятия. Сегодня здесь обучаются более 450 детей.

Школа-новостройка позволила перейти к односменному режиму обучения. Образовательное учреждение расположено в шаговой доступности, здесь учатся школьники поселка Пески и близлежащих населенных пунктов. В здании — 34 современных учебных кабинета, оснащенных мультимедийной техникой, учебно-лабораторным оборудованием, автоматизированными рабочими местами для учителей, информационно-коммуникативный центр, актовый зал, два спортивных и тренажерный залы, мастерские, медицинский блок, столовая. Для учащихся начальных классов предусмотрены спальни и игровые комнаты. На улице установлены детские площадки, спортивное ядро, футбольное поле и беговая дорожка. После занятий действуют кружки и секции всех направленностей.

Воробьев пообщался с родителями школьников и учителями. По словам директора школы Алексея Фатеева, новый корпус позволил усовершенствовать учебный процесс. Многодетный отец Александр Бондаренко рассказал, что открытие нового здания — долгожданное событие для жителей: «У меня трое детей, поэтому новая школа — большая радость для всех нас. Сейчас условия просто шикарные, есть все для того, чтобы получать знания и заниматься спортом. Это небо и земля по сравнению с тем, что было раньше».

На базе песковской средней школы планируется реализация программ технологического профиля для старшеклассников, востребованного родителями и обучающимися. Также прорабатывается сотрудничество с организациями среднего профессионального и высшего образования по подготовке к Олимпиаде национальной технологической инициативы, профориентации. Кроме этого предусматривается развитие программ экологической направленности и участие в федеральном проекте «Молодые профессионалы».

В городском округе губернатор также проверил работу Международного онкологического центра, который открылся в июне 2020 года на территории Коломенской центральной районной больницы. Инвестором и учредителем является Европейский медицинский центр.

«Препараты здесь есть, поток пациентов большой. Самое главное, что жителям не нужно ездить в Москву или на отдаленные территории — качественную медицинскую помощь можно получить недалеко от дома», — сказал губернатор.

Здесь сформировано высокотехнологичное отделение радиотерапии и организован замкнутый цикл качественной специализированной медицинской помощи, по возможностям не уступающей федеральным онкологическим центрам. Лечение пациентов проводится в рамках программы ОМС.

В Международном онкологическом центре используется инновационное оборудование последнего поколения для лечения онкозаболеваний любой формы и локализации, проведения лучевой терапии высокой точности с бережной защитой здоровых тканей, окружающих опухоль, исключающей их повреждение. Количество сеансов терапии в зависимости от локализации и вида опухоли может быть от 1 до 40, в том числе возможно лечение метастазов.

«В Московской области благодаря диспансеризации взрослого населения, которая началась по инициативе губернатора Андрея Воробьева, за последние годы выросло число раннего выявления хронических заболеваний. В том числе и онкологических, — отметила заместитель директора по онкологии МОНИКИ Валентина Шикина. — Очень важно продолжать развивать онкологическую помощь в Московской области и делать ее более доступной для жителей».

Отличительная особенность центра — новая версия линейного ускорителя Halcyon. Данный аппарат сокращает время лучевой нагрузки в три раза, до 10 минут, за счет максимальной фокусировки, что снижает риск повреждения здоровых тканей вокруг опухоли. Ускоритель работает в тестовом режиме, полный запуск планируется в марте. Ранее такого аппарата в Московской области не было.

«Для пациентов очень важно, что курс лучевой терапии начинается уже со второго визита. Вся процедура — 10-15 минут, — рассказал врач-радиотерапевт отделения лучевой терапии Владимир Петухов. — На данном аппарате мы планируем лечить до 1,5 тысячи человек в год. Это в три раза больше, чем раньше».

Также планируется открыть диагностический комплекс ПЭТ КТ. В нем можно будет определять сложные случаи злокачественных опухолей, проводить динамическое наблюдение и оценивать эффективность терапии.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии