Восемнадцатого мая губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил, как организовано оказание медицинской помощи во взрослой поликлинике городского округа Чехов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«В ходе рабочего визита губернатор также пообщался со студентами Чеховского колледжа, которые осваивают навыки будущей профессии в испытательном центре компании «ПромМаш Тест», обсудил ряд вопросов с представителями бизнеса. Отдельное внимание уделено благоустройству муниципалитета», — говорится в сообщении.

Взрослая поликлиника является одним из старейших медицинских учреждений Чехова, она была построена в 1957 году. По поручению губернатора в августе 2020 года начался капитальный ремонт. Работа уже завершается, в конце апреля поликлиника возобновила прием пациентов, она рассчитана на 250 посещений в смену.

«В Чехове была проблема с поликлиникой. Особенно летом, ведь сюда приезжает очень много людей на отдых, — сказал губернатор. — Мы открыли эту поликлинику и ремонтируем еще одно медучреждение».

В ходе капитального ремонта обновлен фасад здания, проведена комплексная замена инженерных сетей и коммуникаций, внутренняя отделка помещений, смонтировано оборудование кабинета маммографии. В здании предусмотрено хирургическое отделение для амбулаторного приема граждан, кабинеты врачей, мини-операционная, лаборатория.

«У нас развернуто отделение медицинской профилактики, которое будет заниматься диспансеризацией взрослого населения. Проводим ряд диагностических исследований — маммография, ультразвук, кардиография, эхокардиография, эндоскопия, гастроскопия, колоноскопия, спирография, — сказал главный врач поликлиники Олег Шалаев. — Данный корпус можно будет назвать клинико-диагностическим центром, который впервые создается в городском округе Чехов. Это улучшит качество оказания медицинской помощи и доступность».

Пациенту не нужно повторно приходить в поликлинику за результатами анализов. Информация заносится в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему, откуда поступает в личный кабинет на портале Госуслуг.

«Взрослая поликлиника стала лучше. Теперь здесь можно пройти диспансеризацию на одном этаже, а раньше приходилось постоянно переходить», — отметила местная жительница Ольга Рыбальченко.

В медицинском учреждении работают квалифицированные специалисты, в том числе привлеченные из других регионов. Заведующая отделением медицинской профилактики Елена Фаттахова приехала из Ямало-Ненецкого округа.

«Раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний позволяет предотвратить смертность в молодом возрасте. У нас сконцентрированы узкие специалисты, что поможет в максимально сжатые сроки комплексно обследовать пациента, — отметила Фаттахова. — Здесь будет кабинет вакцинации, и люди с хроническими заболеваниями после обследования смогут сразу делать прививки».

В городском округе продолжается работа по повышению доступности медицинской помощи. В конце апреля открылась поликлиника на 500 посещений в смену, ранее перепрофилированная под ковидный госпиталь. В сентябре планируется завершить капитальный ремонт бывшего военного госпиталя, переданного Московской области от Министерства обороны Российской Федерации в 2016 году.

Во время рабочего визита Губернатор проверил, как реализуется программа дуального обучения студентов Чеховского колледжа, которые проходят практическую подготовку в испытательном центре «ПромМаш Тест».

«Для нас очень важно, чтобы техникумы и колледжи готовили высококвалифицированные кадры, чтобы сразу была компетенция, и ребята приходили уже готовыми. Мы сейчас так с «Мерседесом» сделали, сотрудничаем с «Хилтоном» и «Ростелекомом», — сказал губернатор. — Очень важно, чтобы то, чему вас учат, реально пригодилось. Задача — работать на таком современном оборудовании, которое сделает вас сильнее, и вашу компетенцию — востребованной».

В Чеховском колледже реализуется 11 программ подготовки рабочих кадров, а также 6 программ подготовки специалистов среднего звена. Основы профессии осваиваются на практике в рамках дуального обучения. Соответствующие соглашения заключены с компаниями «ПромМаш Тест» «Данон» и «СВОК» на проходившей недавно в городском округе ярмарке вакансий. После учебы выпускники устраиваются на работу по выбранной специальности.

Студент четвертого курса Александр Митрофанов работает с апреля: «Я здесь вижу для себя перспективу развития, карьерный рост. Коллектив очень хороший — всегда подойдут, помогут. Когда получу необходимую квалификацию, смогу проводить выездные испытания крупногабаритных объектов и выдавать сертификат».

Испытательный центр создан в 2017 году, он включает 11 современных лабораторий. Здесь функционирует более 3 тыс. единиц испытательного и измерительного оборудования, ежегодно тестируется свыше 20 тыс. образцов на предмет соответствия требованиям технических регламентов. В Центре представлены уникальные для России испытательные стенды, в том числе 24-зонный термоманекен, цепная пила, установки для испытания средств индивидуальной защиты органов дыхания, робот Ньютон для испытания одежды, включая защитную.

В испытательном центре губернатор обсудил с представителями бизнеса перспективы развития дуального образования. В ходе диалога отмечена важность актуализации учебных программ в соответствии со спецификой предприятия, на котором студенты проходят практику.

«Мы активно сотрудничаем с техникумом, регулярно нанимаем выпускников и приглашаем ребят на практику, чтобы они уже с момента учебы ознакомились с самим производством, — сказала менеджер по охране труда и экологии Чеховского молочного завода компании «Данон» Юлия Русакова. — Нам бы хотелось увидеть актуализацию программ, чтобы и ребятам было легче влиться в наш процесс, и чтобы мы тратили меньше времени на адаптацию сотрудника и его обучение».

Во время рабочего визита, на территории городского парка культуры и отдыха, губернатор обсудил с местными жителями планы благоустройства муниципалитета.

«Предлагайте, какие конкретно нужны аттракционы. Если нужна карусель, я дам поручение, чтобы ее поставили, — сказал жителям Воробьев. — Спасибо вам за активную позицию, я очень надеюсь, что к концу лета мы увидим результат».

С учетом запросов жителей, в городском парке установят детскую площадку, качели, всесезонную горку, площадку для массовых мероприятий, туалет, обустроят прогулочные дорожки, скейт-парк, проведут реконструкцию моста над рекой, обновят входную группу с устройством средств доступа для маломобильных граждан.

«В этом году мы реализуем первый этап благоустройства парка. По просьбе жителей здесь еще появится дополнительный теннисный стол и площадка для игры в петанк, — сказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин. — Мы начинаем работы в конце июня и завершим в октябре. Жители просят перемен и мы должны их своевременно обеспечивать».

В парке Воробьев встретился с первокурсником Чеховского техникума Дмитрием Егоровым. У 16-летнего подростка — аутизм. Он стал участником проекта «Моя мини-мечта», который оказывает помощь детям с ограниченными возможностями здоровья: ребята рассказывают о своем желании, и любой человек может его исполнить. Дима любит фотографировать, снимать короткие видео с животными, играть в компьютерные игры. Губернатор подарил ему новый планшет.

В Чехове также будет благоустроена набережная реки Теребенка. Этот проект стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020 года. Конкурс организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. За это время в число лауреатов вошел 21 проект от Московской области.

Благоустройство набережной планируется завершить в 2022 году. Здесь проведут укрепление берега, обустройство пляжной зоны. Проект также предусматривает установку спортивных и детских площадок, деревянный настил, площадки для барбекю, озеленение, освещение, видеонаблюдение.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии