Двадцатого сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил с рабочим визитом городской округ Химки, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Губернатору представили проект «Добробус», который стартовал в муниципалитете в рамках реализации программы «Активное долголетие». Это сервис бесплатных автобусных экскурсий для пенсионеров городского округа. На этой неделе была организована экскурсия в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь в Истре, ранее участники посетили Звенигород, Коломну, Ленинский округ, Красногорск и Сергиев Посад. На сегодняшний день в проекте приняли участие более 800 человек.

«Мы увидели большой запрос от пенсионеров, старшего поколения — посещать знаковые подмосковные места, музеи, узнавать новое, знакомиться и общаться. И мы вводим такую практику, новатором явились Химки, глава арендовал современный автобус. Сегодня запись на подобного рода экскурсии чуть ли не на полгода вперед, — сказал Воробьев. — Этот проект мы запускаем по всему Подмосковью. Такую практику будем внедрять в других городах, где есть запросы».

Бесплатные автобусные экскурсии по туристическим местам Подмосковья из Химок проходят шесть раз в неделю. Автобус оснащен телевизором и туалетом, предусмотрено питание. На протяжении всего путешествия пенсионеров сопровождают экскурсовод и медработник. Записаться на экскурсию пенсионеры муниципалитета могут с 9 до 18 часов по телефону 8(495)572-30-97 или через электронную почту [email protected].

«Мы уже ездили в Ленинские Горки, в Архангельское, Коломну, сейчас собираемся в Истру, — рассказала пенсионерка Тамара Макарова. — Спасибо губернатору — в Подмосковье сейчас отремонтировали много музеев, все благоустраивается. Пенсионерам обязательно нужна помощь, ведь самостоятельно ездить, посещать такие места нам было бы сложно».

В пресс-службе отметили, что в рамках программы «Активное долголетие» в Московской области для пожилых людей работают компьютерные курсы, кружки по интересам, организовывают спортивные и культурные мероприятия.

Губернатор также поздравил участницу проекта «Добробус», ветерана труда Людмилу Киселеву с днем рождения. Общий трудовой стаж Людмилы Михайловны 52 года, всю жизнь она проработала в градообразующем предприятии НПО «Энергомаш». 

В ходе рабочей поездки Воробьев также проверил работу новой поликлиники №5 в микрорайоне Новогорск-Планерная. Объект построен за счет внебюджетных источников и передан в безвозмездное пользование муниципалитету.

«У нас большая программа по строительству поликлиник. В этом году мы должны сдать четыре поликлиники в Химках. В других городах запрос на первичную помощь просто огромен, — отметил Воробьев. — Президент проводил большое совещание, и все регионы нашей страны должны сделать особые усилия для того, чтобы и форма, и содержание, оборудование и врачи соответствовали высоким стандартам».

Работа в новом медучреждении организована по стандартам «Бережливая поликлиника», этот проект в Подмосковье реализуется в рамках поручений президента. Его главная цель — сделать обслуживание в медучреждениях региона доступным и комфортным для всех жителей региона.

К поликлинике прикреплено свыше 14 тысяч населения, она рассчитана на 400 посещений в смену. Здесь работают детское и взрослое отделения, созданы условия для маломобильных граждан. Открыты кабинеты для проведения пренатального скрининга, маммографии. Для работы привлечены медики из Саратовской, Ростовской, Тюменской областей и Республики Дагестан.

Врач-терапевт Роман Боргуль переехал из Саратовской области в Подмосковье в 2018 году. По его словам, решающим фактором выбора места жительства стала возможность приобретения собственного жилья.  

«Я приобрел квартиру благодаря программе «Социальная ипотека», аналогов этой программе пока нет. Поэтому приоритетом для меня был этот регион, — сказал Боргуль. – Условия в новой поликлинике очень хорошие, работается легко и в удовольствие. Есть все необходимое оборудование, чтобы я мог правильно и своевременно ставить диагнозы, назначать лечение».

При общении с журналистами Воробьев рассказал, что жители Подмосковья смогут пройти первый этап диспансеризации за 120 минут, норматив будет планово внедряться во всех медицинских организациях региона. Ранее эта процедура занимала несколько дней.

«Важная тема — это диспансеризация. У нас стоит стратегическая задача — увеличение продолжительности жизни. Она невозможна без своевременной медицинской профилактики. Поэтому мы внедряем норматив, делаем удобной диспансеризацию», — сказал губернатор.

В новой поликлинике все необходимые для диспансеризации кабинеты расположены в одном холле. За 2 часа пациенту будет измерено артериальное давление, собраны анализы крови, сделан ЭКГ. Женщины могут пройти гинекологическое обследование и сделать маммографию. Обследование также включает в себя флюорографию, измерение внутриглазного давления, оценку сердечно-сосудистого риска. По окончании обследования пациент получает рекомендации по ведению здорового образа жизни. При необходимости он будет направлен на дополнительное обследование или лечение.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии