Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил, как в городском округе Кашира реализуется программа вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Во время рабочей поездки отдельное внимание уделено благоустройству муниципалитета, которое проводится в рамках президентского проекта «Формирование комфортной городской среды». Губернатор также проверил, как организована вакцинация от коронавирусной инфекции в поликлиническом отделении Каширской центральной районной больницы и навестил ветерана Великой Отечественной войны 97-летнюю Веру Ивановну Панову.

Всего в городском округе Кашира используется 25164 га сельскохозяйственных угодий, что составляет 78% от их общей площади. В прошлом году вовлечено в оборот 2335 га, в этом году планируется 2235 га. Землю осваивают сельхозпредприятия, в том числе компания «Русское поле».

«Мы давно занимаемся вводом земли в оборот. Когда-то в Московской области было 500 тысяч гектаров, сейчас — почти миллион гектаров пахотных земель. Это показатель того, что сегодня аграрии получают и прибыль, и поддержку государства: федеральная программа по покупке техники, по освоению земли и, конечно же, технологии. Когда ты используешь самые современные технологии, у тебя есть рентабельность, ты можешь развиваться. Особенно важно это для отдаленных территорий. Кашира — как раз, один из таких прекрасных уголков Подмосковья, — сказал Воробьев. — Наши аграрии добиваются хороших результатов, они могут реинвестировать, развивать свое производство. Теперь мы смотрим на отдачу, чтобы с каждого гектара было больше урожая, выручки, налогов».

В областном бюджете предусмотрены субсидии на развитие агропромышленного комплекса. Эти средства получают сельскохозяйственные товаропроизводители и организации.

«Мы активно пользуемся субсидиями, спасибо большое правительству Московской области за помощь. Инновации позволяют с меньшими затратами производить как можно больше. Три маленьких трактора заменяет один большой, — сказал директор ООО «Русское поле» Александр Кошелев. — С этих полей мы получим урожай в самом начале августа следующего года. Надеемся, он будет на уровне среднеевропейского, не ниже».

Губернатор лично проверил качество новой техники, которая приобретена на субсидии. Сев за руль трактора, Воробьев вспахал участок поля.

Компания «Русское поле» занимается производством и реализацией сельскохозяйственной продукции. В работе находится 8,5 тыс. га земельной площади, из которых 7,5 тыс. га – пашня. В этом году планируется убрать более 2,3 тонны пшеницы, 880 тонн ячменя и свыше 2 тыс. тонн рапса. В следующем году предусматривается увеличение посевных площадей и урожайности, обновление парка сельскохозяйственных машин и тракторов.

«Мой стаж работы шофером и трактористом 50 лет. Нынешняя техника ни в какое сравнение не идет с предыдущей: коробка-полуавтомат, кондиционер, работать одно удовольствие, — сказал тракторист Сергей Свирин. — Сейчас распашем поле, подготовим его и начнем сеять озимые».

В Подмосковье с 2013 по 2020 годы в сельскохозяйственный оборот введено более 470 тыс. га ранее неиспользованных земель. В этом году планируется задействовать еще около 45 тыс. га.

Во время рабочего визита губернатор проверил, как организована процедура вакцинации от коронавирусной инфекции в поликлиническом отделении Каширской центральной районной больницы. Вакцинация жителей муниципалитета проводится с 15 декабря 2020 года. С начала прививочной кампании первый компонент вакцины получили почти 32 тыс. человек, вторым компонентом привились около 26 тыс. человек. По темпам вакцинации Кашира занимает первое место среди муниципалитетов с населением до 100 тыс. жителей.

«Кашира — номер один по вакцинации. Врачи нашли, как убедить людей. Заболеваемость здесь — самая низкая в Подмосковье. Надеюсь, что благодаря таким практикам мы вскоре достигнем в области коллективного иммунитета», — сказал губернатор.

В муниципалитете действуют 3 прививочных пункта в поликлинических отделениях Каширской ЦРБ, ежедневно они принимают до 300 человек в день. С 18 января работает мобильный комплекс — бригада врачей выезжает на отдаленные территории, предприятия.

«После того, как вышло распоряжение о массовой вакцинации, мы максимально быстро включились в работу, провели со службами соцзащиты, «Активным долголетием», предприятиями выездные лекции. Мы также неоднократно проводили видеоконференции. Сделали упор на разъяснения. Поэтому, когда начала поступать вакцина, люди были подготовлены, большая часть недоверия по поводу прививок была снята, — рассказал главный врач Каширской ЦРБ Николай Гонтюрев. — Темп вакцинации, который на данный момент мы имеем — это 107,6% от нашего плана. Люди приходят и по живой очереди, и еще больше — по записи через госуслуги».

Врачи Каширской центральной районной больницы оказывают медицинскую помощь пациентам с COVID-19. За весь период с начала пандемии в «красной зоне» инфекционного отделения курс лечения прошли более 1600 человек.

Фельдшер Анастасия Праслова с апреля работает в пункте вакцинации взрослого поликлинического отделения № 2. За это время она сделала прививку свыше 9 тыс. пациентам.

«Год назад я закончила медицинский колледж, работала немного в ФАП, потом перешла в неотложку — у меня было до 40 вызовов в день. Я находилась практически в «красной зоне», было очень много тяжелых случаев – 80% пациентов мы забирали, — сказала Праслова. — Потом, когда коронавирус пошел на спад, меня поставили на вакцинацию. Многих сейчас направляют работодатели, также много людей возраста 60+, которые переболели, но все равно приходят за прививкой. И молодые идут вакцинироваться, потому что боятся за своих родителей, бабушек, дедушек».

Всего в Московской области развернуто 430 пунктов вакцинации: 226 — в поликлиниках, часть из них — круглосуточные, 112 — работают в торговых центрах и 67 — в МФЦ, еще 25 мобильных комплексов выезжают на предприятия, в клубы «Активное долголетие» и сельские населенные пункты.

С 17 июня предприятия и организации с численностью более 50 сотрудников могут подать заявку на приезд мобильной бригады вакцинации на сайте covid.mz.mosreg.ru или на портале госуслуг. Выезды в садовые и дачные некоммерческие товарищества осуществляются при заявке от 5 и более человек. Жители Московской области могут записаться на прививку через портал госуслуг, в поликлинике, в МФЦ, по номеру 122. Без предварительной записи можно прийти в мобильные пункты в торговых центрах — с собой достаточно иметь паспорт и полис ОМС.

В ходе рабочего визита Воробьев навестил ветерана Великой Отечественной войны 97-летнюю Веру Ивановну Панову. Она является самым старшим участником премии «Наше Подмосковье» — в 2019 году губернатор вручил Вере Ивановне награду за проект «Они ковали Победу», который посвящен памяти воинов-каширян, павших в войне.

Она ведет активную общественную деятельность. В составе Совета ветеранов городского округа Кашира возглавляет работу по патриотическому воспитанию молодого поколения. Выступила с инициативой по строительству обелиска в микрорайоне Кашира-2 на Аллее Славы, которая получила одобрение.

«Вера Ивановна, я хочу вас поблагодарить за ваши добрые дела, за активную позицию, за то, что вы у нас есть. Крепкого вам здоровья», — сказал Воробьев.

Большая часть жизни Веры Ивановны Пановой связана с медициной. Когда началась Великая Отечественная война, она работала медсестрой хирургического отделения в больнице города Каганович Каширского района. В 1942 году ее призвали в ряды Советской армии, где молодая девушка служила сержантом-санинструктором в войсках ПВО. Победу встретила в Польше.

После войны Вера Ивановна окончила Рязанский мединститут и вернулась работать в Каширу. Более 40 лет проработала медиком. Не понаслышке знает, как важно заботиться о здоровье — своем и окружающих. В январе этого года сделала прививку от COVID-19.

«Я привилась на второй день после того, как объявили о возможности вакцинации людям старше 65 лет. Очень этого ждала. Перенесла прививку хорошо, температуры не было, никаких изменений — тоже. И после второй прививки все было хорошо. Всем говорю: прививайтесь, чтоб не болеть, — сказала Вера Ивановна. — Я хочу поблагодарить губернатора за большое внимание к малым городам, в том числе Кашире. У нас сейчас парк преобразился, идет ремонт подъездов, дорог. Сейчас даже во дворах везде хорошие дороги».

Воробьев также проверил, как в Кашире реализуется президентский проект «Формирование комфортной городской среды». В 2019 году проект благоустройства муниципалитета стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

«С одной стороны люди чувствуют изменения, им нравится. С другой — всегда есть следующий этап. Здесь нужна набережная, будем ее делать. Жители нас поддерживают — это самое главное», — сказал Воробьев.

В прошлом году был благоустроен исторический центр Каширы. В сквере имени Героя Советского Союза Сергея Николаевича Моргунова организованы пешеходные пространства, обновлено освещение, установлены малые архитектурные формы. На всем протяжении улицы Советской расширены тротуары, сделаны безбарьерные пешеходные и велосипедные маршруты.

Воссоздан исторический вид Хлебной площади. Водонапорная башня изменилась как внешне, так и внутренне. Сюда можно зайти и попробовать знаменитый каширский хлеб. В кинотеатре «Родина» спустя долгие годы возобновились кинопоказы.

В этом году продолжается благоустройство городского парка. В рамках первого этапа здесь обновили старую входную группу, добавили еще одну — со стороны улицы Гвардейская. Появилась зона для выгула собак, универсальная площадка для игры в теннис, футбол и хоккей. Отремонтировали также мост через овраг, установили дополнительное освещение. Также обустроят детский автогородок и веревочный парк.

«Наша задача — сделать так, чтобы в каждом городе не просто были парки, это само собой разумеющееся, а важно наполнить их содержанием. Чтобы жителям и гостям Подмосковья было где пообщаться, отдохнуть, прийти с семьей, посидеть, покушать в уютном кафе. В некоторых парках проходят выступления местной самодеятельности, это тоже нравится людям», — сказал губернатор.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии