Двенадцатого мая губернатор Московской области Андрей Воробьев навестил ветерана Великой Отечественной войны Георгия Михайловича Баранова, который проходит лечение от коронавируса в многофункциональном медицинском центре военного клинического госпиталя Министерства обороны Российской Федерации, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Андрей Воробьев передал ветерану корзину с фруктами и подарил компьютер. С помощью новой техники Георгий Михайлович сможет продолжать свою творческую деятельность, а также делиться своими публикациями, впечатлениями и воспоминаниями на своей страничке в социальной сети Инстаграм.

Андрей Воробьев встретился с ветераном ВОВ Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Денис Трудников

«Мы хотели к вам приехать и поздравить с Днем Победы, но не стали тревожить, чтобы вы смогли окрепнуть после перенесенного вируса. Сегодня врачи нас к вам пустили, — сказал губернатор. — Вы — великий человек, такой путь прошли. И затем столько добрых дел сделали. Желаю вам скорейшего выздоровления».

Во время войны Георгий Михайлович принимал участие в военных операциях по освобождению Керченского полуострова, осажденного Севастополя, Кубани, во взятии Кенигсберга. В 1942 году под Моздоком получил ранение, один из осколков у ветерана остался до сих пор. В военном госпитале познакомился с медсестрой Лидой, которая затем стала его женой. Они прожили вместе более 66 лет.

Андрей Воробьев встретился с ветераном ВОВ Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Денис Трудников

«Я во время войны 4 раза был ранен, во многих госпиталях побывал — там, конечно, были другие условия, но люди также старались делать все возможное, чтобы спасать людей. А здесь, в госпитале в Подольске, очень хорошее оборудование. Наше Подмосковье выделяется в этом отношении, другие регионы могут многому научиться у нас в плане медицины», — сказал ветеран.

В 1945 году Георгий Михайлович участвовал в Восточно-Прусской операции и подготовке Берлинской операции. Победу встретил на подступах к Берлину, лично расписался на стенах Рейхстага. Награжден орденами и медалями.

Андрей Воробьев встретился с ветераном ВОВ Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Денис Трудников

В послевоенные годы служил на офицерских должностях в Вооруженных Силах СССР, подполковник запаса. Окончил Львовский юридический университет, работал юристом в Подольске.

В марте ветерану исполнилось 100 лет. Георгий Михайлович сохраняет бодрость духа и оптимизм, принимает участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, ведет активную общественную и литературную деятельность. В 2018 году он стал призером Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы», в 2020 году получил областную литературную премию имени Антона Чехова «Служение общему благу». Под его руководством создан клуб ветеранов имени Василия Теркина, по итогам деятельности которого Георгий Михайлович стал лауреатом Губернаторской премии «Наше Подмосковье» в 2015 году.

Под его авторством вышел ряд литературных произведений, в их числе юмористические сборники «1000 анекдотов обо всем и обо всех», «Подольская юмористическая вакцина «Антивирус «КОВИД-19», книга-воспоминание «Комбат», где собраны рассказы о юности, начале войны, подвигах боевых товарищей и о любви. Несколько своих книг ветеран подарил губернатору.

После общения с Георгием Михайловичем Воробьев проверил результаты проделанной работы по завершению строительства комплексной поликлиники в Подольске, где будет предоставляться качественная и доступная медицинская помощь для взрослых и детей.

«Для нас очень важно, чтобы мы оснастили поликлинику всем необходимым оборудованием, и в сентябре открылись. Поэтому прошу темп не снижать. Все уже построено, нужно только укомплектоваться», — сказал губернатор.

В медицинском учреждении будет установлено современное оборудование. За счет средств областного бюджета объект подключат к системе «Безопасный регион», проведут интернет.

Новая поликлиника построена за счет внебюджетных источников финансирования. Она рассчитана на 500 посещений в смену и обеспечит полным спектром амбулаторной помощи, диагностики и восстановительной медицины 36 тысяч человек. Это позволит снизить нагрузку на поликлинику № 1, обслуживающую более 2,5 тысяч посетителей в день, что в 1,4 раза выше нормы. В современное здание также переедет детская поликлиника, которая сейчас располагается в жилом доме.

«Сюда переедут все участковые педиатры, диагностическая служба, узкие специалисты, будет располагаться большой амбулаторный блок и уникальное отделение восстановительного лечения, которого в Московской области еще нет, — отметила главный врач Подольской городской детской поликлиники № 1 Наталья Мотылева. — Помимо стандартных методов лечения, здесь физиотерапия, массаж, лечебная физкультура, откроются кабинеты водолечения для детей. Будем обучать маленьких деток плаванию. Лечебная физкультура в бассейне значительно сокращает сроки реабилитации после травм и неврологических заболеваний».

В новой комплексной поликлинике также будет создан новый современный круглосуточный травмпункт с разделением пациентов на взрослых и детей. Сейчас в Подольске работает всего один травмпункт, расположенный в небольшом помещении.

«В 2020 году правительством Московской области выделены средства, благодаря которым удалось закончить строительство. На данном этапе завершены ремонтные работы, скоро завезут мебель и оборудование, — сказал главный врач Подольской областной клинической больницы Вардан Геворкян. — В течение многих лет в городском округе Подольск наблюдалась большая проблема с травматологическим пунктом — он был единственный в городе, в него стояли большие очереди. В этой поликлинике целый этаж отдан под круглосуточный травмпункт».

Вардан Геворкян добавил, что в Подольске решена проблема с нехваткой медицинских кадров. В случае возникшей необходимости узкие специалисты оперативно переводятся из одного учреждения в другое, для того чтобы максимально быстро оказывать помощь пациентам.

Губернатор поблагодарил медицинских работников за самоотверженный труд и высокий профессионализм, и поздравил их с профессиональным праздником — Международным днем медицинской сестры, который проводится под эгидой Международного Совета медсестер.

«Дорогие наши медсестры и медбратья, поздравляю вас с профессиональным праздником! У вас непростая, очень важная и нужная профессия. Так сложилось, что особенно высоко ваш труд начали ценить во время пандемии. Рискуя собой, в напряженном режиме вы помогаете больным. Искренне благодарю каждого из вас за помощь в спасении жизней жителей Подмосковья. За самоотдачу и милосердие. С праздником!», — сказал Воробьев.

В Подольске губернатор проверил ход ремонта дорог и обсудил планы благоустройства общественных территорий с инициативной группой местных жителей.

В этом году в городском округе запланировано отремонтировать 68 дорог общей протяженностью почти 102 километра. В программу ремонта вошли центральные улицы — Орджоникидзе и Кирова, основной въезд и выезд из города — Старосимферопольское шоссе. Работа ведётся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик доложил, что с учетом запросов и предложений жителей, особое внимание уделяется ремонту муниципальной дорожной сети. В Подольске отремонтируют дороги, которые наиболее востребованы у жителей и ведут к домам, социальным объектам, местам отдыха.

«Только в Подольске в этом году запланировано отремонтировать 68 дорожных объектов. Работы начались и продолжаются активными темпами, в этом году мы улучшим 18% дорожной сети городского округа, — уточнил Алексей Гержик. — Всего в этом году в регионе отремонтируем без малого 1700 объектов протяженностью более 1,5 тысячи километров. Постараемся все эти работы выполнить как можно быстрее».

Ремонтные работы на улично-дорожной сети Подольска начались в середине апреля, их планируется завершить до 1 октября. В настоящее время укладка покрытия завершена на 6 объектах. Сейчас работы ведутся на 17 участках. За последние 3 года в Подольске отремонтировано 193 дороги протяженностью более 150 км.

На портале «Добродел» проводится голосование по вопросу включения дорог в программу ремонта на следующий год: vote.dobrodel.ru/dorogi2022. Каждый заинтересованный житель может вносить свои предложения Ежегодно, с учетом мнения граждан, приводится в порядок порядка 25% дорог.

«На наших глазах дороги меняются в лучшую сторону, едешь без ям, без колеи. Пассажирам тоже нравится, — рассказал водитель автобуса с 22-летним стажем, коренной подольчанин Сергей Коновалов. — И по технологиям качество дорог стало лучше — они дольше служат. Стали обновлять бордюры, тротуары, делают современные остановки. Значительно обновился парк автобусов. Сейчас получили низкопольные — удобно и с коляской входить, и на инвалидной коляске можно въехать».

В рамках благоустройства общественных территорий Подольска в этом году запланированы работы в парке, где установлен памятник Герою Советского Союза Виктору Талалихину. Общая площадь благоустройства — 6,2 га. Здесь отремонтируют входную группу, обустроят места для отдыха, проложат велодорожку, установят сцену и площадку для мероприятий, туалет, пункты проката, организуют парковку, проведут освещение, озеленение, подключат систему видеонаблюдения. Благоустройство парка будет проводиться с июня по октябрь.

«У нас большая программа благоустройства во всех городах, и в Подольске, в частности, — сказал губернатор жителям. — Очень важно выяснить мнение тех, кто живет рядом. Чтобы жители подсказали, что именно они хотят — тропинки, воркаут, велосипедные дорожки. Задача, чтобы парков было много — хороших, комфортных».

Сейчас на портале «Добродел» по ссылке жители могут оставить свои предложения по выбору лесопарковых территорий для благоустройства в 2022-2024 годах. По итогам голосования определятся объекты, которые будут рассмотрены при утверждении адресного перечня программы «Парки в лесу».

«Парк Талалихина является местом притяжения, там гуляет очень много людей разного возраста. То, что будет реализовано в этом году, нас радует. Хочется сказать большое спасибо, что наш город не забывают и так замечательно его благоустраивают», — сказала член Общественной палаты Подольска, сотрудник Дворца молодежи Анна Шаклеина.

В Подольске также будут выполнены комплексные работы на территории у станции МЦД-2 «Силикатная». Здесь предусмотрено обустройство следующих элементов: парковки, тротуаров, озеленения, наружного освещения, остановочных павильонов, велодорожки с установкой велопарковки.

Губернатор проверил работу Подольских очистных сооружений, реконструкция которых проводилась в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги», являющегося частью Президентского проекта «Экология». В результате мощность очистных сооружений увеличилась до 150 тыс. кубометров в сутки.

«На этом объекте применены самые новейшие, передовые технологии, что позволило уменьшить объем сброса грязной воды практически до нуля. Сегодня мы видим, какая на выходе идет вода — она лучше, чем в реке. Все нормативы соблюдены, — сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский. — Очень приятно, что коллектив очистных сооружений и водоканала привел в такое соответствие этот объект, сегодня он — мировых стандартов. Мы сейчас также ведем работы на ряде других очистных сооружений. Везде преследуем конечную цель — чтобы было, как на этих очистных сооружениях».

Для обеспечения нормативов очистки применяются современные системы микрофильтрации MECANA, позволяющие достигнуть глубокого удаления биогенных элементов. Впервые проведено благоустройство территории очистных сооружений — высажено более 100 деревьев, свыше 3 тыс. кустарников, порядка 1,3 тыс. кв.м. многолетних трав, обустроены цветники и ландшафтные группы.

Главным эффектом реконструкции стало улучшение экологической обстановки на территории городского округа Подольск и бассейна реки Волги для более 329 тыс. жителей. Кроме этого, появились дополнительные мощности для подключения к очистным сооружениям жилого фонда, в котором проживают 50 тыс. человек.

«Оздоровление Волги» является крупнейшим мероприятием, которое реализуется в рамках Президентского проекта «Экология». В 2021-2023 гг. на территории Московской области запланировано строительство очистных сооружений в 6 городских округах. В декабре планируется завершить работы в Шатуре, в следующем году — в Лыткарино, в 2023 году — в Королеве, Пушкинском, Фрязино, Щелково. Перемены коснутся более 1 млн. человек.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии