Двенадцатого апреля губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил коллектив Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева с Днем космонавтики, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«На этом предприятии был создан первый в мире пилотируемый космический корабль «Восток» и ракета-носитель Р-7, выведшая корабль на околоземную орбиту», — говорится в сообщении.

Двенадцатого апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полет в космос.

«Здесь присутствуют те, кто очень давно, добросовестно работают на благо уже не покорения, а развития космоса, где идет постоянная конкуренция технологий, борьба за лидерство. Мне очень приятно, что в Московской области знаковые предприятия космической индустрии, на них работают наши ветераны, династии. Хотел бы поблагодарить наставников, которые помогают молодым ребятам постигать новое. — сказал губернатор. — Это легендарное предприятие заложил Сергей Павлович Королев 75 лет назад. Все, кто продолжают его путь, делают это достойно, на высоте. Хочу пожелать вам достижений и побед в этом важном для нашей страны деле».

РКК «Энергия» является ведущим предприятием ракетно-космической отрасли России, которое осуществляет деятельность с 1946 года. В этом году исполняется 75 лет с даты образования коллектива разработчиков баллистических ракет дальнего действия во главе с Главным конструктором ракетно-космических систем С.П. Королёвым. Предприятие также является градообразующим для городского округа, сейчас здесь работают около 7,5 тысячи человек.

«Мои бабушка и дедушка Гагарина «запускали», а папа – «Буран». Я из третьего поколения, работаю здесь с 1988 года, — рассказала Андрею Воробьеву испытатель Елена Глинкина. — Не могу не отметить произошедшие в городе изменения — школы новые появляются, пристройки. Созданы зона отдыха, уютный парк — детям удобно гулять».

Коллективом корпорации разработаны и реализованы значимые проекты, в том числе первые отечественные баллистические ракеты, первая ракета с ядерным зарядом, запуск первого искусственного спутника Земли, автоматических станций к Луне, Венере, Марсу, создание пилотируемых кораблей и станций «Восток», «Союз», «Салют», грузовых кораблей «Прогресс», многоразовой системы «Энергия-Буран», многомодульного комплекса «Мир». За выдающиеся заслуги коллектив предприятия награжден 4 орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, Благодарностями президента Российской Федерации и правительства Российской Федерации.

В настоящее время «РКК «Энергия» является головной организацией по созданию и эксплуатации пилотируемых космических систем (средств выведения и межорбитальной транспортировки), высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах, а также ведущим разработчиком российского сегмента Международной космической станции.

Первый заместитель главного конструктора Владимир Соловьев продемонстрировал губернатору контрольно-испытательную станцию, где расположены космические корабли «Союз МС», «Прогресс МС» и контрольный стенд многофункционального лабораторного модуля «Наука».

Затем Воробьев совместно с героем Российской Федерации, летчиком-испытателем, командиром Отряда космонавтов Олегом Кононенко и героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Андреем Борисенко возложил цветы к памятнику «Звездные люди Земли» в сквере Покорителей космоса. Скульптурную композицию представляют отлитые из бронзы фигуры Сергея Павловича Королева и Юрия Алексеевича Гагарина.

«Для нас 12 апреля — святой день, — рассказал внук легендарного конструктора Андрей Королев, который приехал на праздник с семьей. — Это одна из главных семейных традиций — вне зависимости от ситуации мы всегда стараемся собираться в этот день в Королеве. И каждый раз испытываем невероятную гордость, поражаемся, как можно было в то время достичь таких грандиозных технических успехов».

В День космонавтики в Королеве открылся Космический мультимедийный музей с элементами виртуальной реальности, проект которого обсуждался с жителями и руководителями градообразующих предприятий. Он создан с целью содействия профориентации и образовательному процессу, формирования у молодежи интереса к теме освоения космоса. Отличительная особенность музея — инновационная подача информации: лекции, видео, анимация, онлайн-трансляции запуска ракет, возможность повторить стыковку с МКС на тренажере-симуляторе для подготовки экипажа.

В музее представлены экспонаты градообразующих предприятий, а также космические аппараты, в том числе станция «МИР», ракетоносители Ангара А5В, Ангара А1.2, Рокот-М. Виртуальная экспозиция предоставляет посетителям возможность ознакомиться с программами освоения Луны, Марса. Здесь также можно узнать о перспективах развития космической отрасли: космический туризм и частная космонавтика, освоение астероидов, создание космических космопортов.

После посещения музея губернатор совместно с женами и детьми космонавтов поздравил российский экипаж Международной космической станции с праздником и пожелал им благополучного возвращения домой. Сеанс видеосвязи состоялся в Центре управления полетами Центрального научно-исследовательского института машиностроения.

В составе экипажа — командир МКС, космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации Сергей Рыжиков, бортинженер, космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации Олег Новицкий, бортинженер, космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков, бортинженер Петр Дубров.

«Это уже третий полет для Олега. Разлука всегда тяжела, а если у твоего мужа профессия опасная и сложная — вдвойне непросто, — рассказала супруга Олега Новицкого Юлия. — Хорошо, что сейчас есть средства связи и мы можем регулярно общаться. Я по профессии журналист, как и во время двух предыдущих полетов мужа, веду на сайте Роскосмоса свой блог — дневник жены космонавта».

ЦУП является научно-исследовательским подразделением АО «ЦНИИмаш», базовым центром управления космическими полетами ГК «Роскосмос». Здесь осуществляется управление полётом пилотируемых кораблей и автоматических космических аппаратов (КА), а также российского сегмента Международной космической станции.

Это один из немногих в мире универсальных центров, способных вести управление полётом одновременно около 20 пилотируемых и автоматических КА и обеспечить крупные международные проекты. Сюда поступает информация с российских станций слежения: с момента выведения КА на орбиту и до завершения его активного существования. Данные обрабатываются и используются для формирования управляющих команд, передаваемых на борт КА.

ЦУП — один из важнейших элементов международной сети управления полётом космических аппаратов. Постоянно взаимодействует с центрами управления в США, Франции, Германии и Японии. Одновременно ведёт научные и проектные исследования, самостоятельно разрабатывает и использует в работе собственные IT — продукты. На базе ЦУП создан Главный информационно-аналитический центр автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии