Первого октября губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил участников проекта «Активное долголетие» с праздником, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Сегодня отмечается Международный день пожилого человека, а также исполняется 2 года с момента реализации проекта, направленного на поддержание здорового и активного образа жизни для людей преклонного возраста.

«Смысл программы «Активное долголетие» в том, чтобы каждый человек мог найти себе занятие по душе, какие-то новые навыки получить, развиваться. Сегодня День пожилого человека, хочу вас поздравить и поблагодарить за активное участие в проекте, — сказал Воробьев. — Для нас важно, чтобы было взаимопонимание, доверие, чтобы программы, которые мы организуем для вас, были интересны и полезны». 

По инициативе губернатора проект «Активное долголетие» стартовал в октябре 2019 года. В Московской области работает 63 клуба, их посещают свыше 75 тыс. человек. Среди наиболее востребованных занятий: творчество, физкультура, скандинавская ходьба, пение, дыхательная гимнастика. С 1 июня введены новые активности: настольные игры, история и искусство, красота и здоровье, литературное мастерство, музыка, театральная мастерская, иностранные языки, фото и видео. 

«С приходом в клуб в моей жизни многое изменилось, во-первых, отношение к самому себе. У меня была проблема с ногой, но сейчас все в порядке. Очень помогла суставная гимнастика, — сказал участник проекта «Активное долголетие» из Раменского городского округа Николай Сергеевич Ратников. — Мы рады, что есть такой проект. Я хочу сказать спасибо Андрею Юрьевичу от всех пожилых людей, что он такую программу сделал». 

Особое внимание уделяется компьютерной грамотности. В клубах «Активное долголетие» опытные инструкторы помогают пожилым людям пользоваться порталом госуслуг, онлайн-сервисами «Умная платежка», «Коммунальный бонус», а также разбираться с функционалом различных приложений.

«Я совершенствуюсь в компьютерном деле. В повседневной жизни есть стандартные наборы функций, которыми ты пользуешься, а приходя на компьютерные занятия, неожиданно узнаешь, что даже в том приложении, в котором ты работаешь, добавилась новая, про которую ты не слышал», — сказал победитель конкурса «Компьютерная грамотность» Михаил Николаевич Щедрин из Реутова.

В ходе встречи Галина Геннадьевна Шалдина из Мытищ отметила удобство онлайн-сервисов, которые позволяют значительно экономить время. В клубе «Активное долголетие» она научилась пользоваться мобильными приложениями.

«Я пользуюсь различными онлайн-сервисами и приложениями на своем смартфоне. Заказываю онлайн продукты, приобретаю промтовары, одежду, бытовую технику. Это очень удобно. Можно выбрать, оценить, сравнить характеристики, заказать доставку на дом или на ближайший пункт выдачи, — сказала Галина Геннадьевна. — Недавно мне надо было отправить документы сестре, я сама не могла уйти из дома, а нужно было срочно. С помощью мобильного приложения я вызвала курьера, он приехал, отвез документы. Позвонила сестре, она уже их получила, и мы все успели. Вот теперь такие вопросы можно решать посредством таких сервисов и это здорово».

Галина Геннадьевна продемонстрировала губернатору навыки, приобретенные на курсах компьютерной грамотности. Через мобильное приложение она сделала видеозвонок своей приятельнице Людмиле Михайловне Фокиной, которая вместе с группой из Мытищ отправилась на экскурсию в Музей-заповедник «Горки Ленинские». По видеосвязи из автобуса она поблагодарила губернатора за проект, который дает возможность принимать участие в интересных мероприятиях.

«Я уже два года посещаю эту программу. Она шикарная, замечательная, дает нам заряд бодрости, — сказала Фокина. — Очень много людей интересных встречаем, можно сказать уже начали дружить. Посещаем всякие мероприятия, конкурсы, фестивали, у нас появилась возможность заниматься любимыми делами, на которые не хватало времени, пока мы работали, растили детей и внуков. Мы счастливы, что есть такая программа».

Также по видеозвонку к встрече с губернатором присоединилась Татьяна Ивановна Горбенко. Из Павловского Посада она поехала на экскурсию в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Андрей Воробьев поздравил Татьяну Ивановну с наступающим Днем учителя, который отмечается 5 октября, пожелал ей крепкого здоровья и дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

С 1 октября в программу «Активное долголетие» введен ряд новшеств. Зачисление в клуб проводится автоматически по достижению женщинами 55 лет, а мужчинами — 60. Раньше, чтобы стать участником, нужно было писать заявление.

На портале созданы личные кабинеты для пользователей. Предусмотрена возможность оценивать занятия и инструкторов. Также запущен новый раздел «Долголетие-онлайн», который позволяет дистанционно посещать занятия.

С учетом запросов участников проекта, планируется внедрение новых командных активностей: мини-футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис, бадминтон. Приобретается новый спортивный инвентарь, в том числе комплекты палок для скандинавской ходьбы, мячи, коврики для йоги, степ платформы, шары для игры в петанк.

В 4 квартале предусмотрено проведение занятий по финансовой грамотности с участием специалистов банков. 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии