Двадцать пятого ноября губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил жительниц Подмосковья с наступающим Днем матери, этот праздник отмечается в России в последнее воскресенье ноября, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В качестве почетных гостей на торжественное мероприятие были приглашены многодетные семьи Московской области.

«Мы традиционно приглашаем тех, кто взял на себя огромную ответственность — воспитывать детей. Хочу пожелать, чтобы самые смелые мечты наших детей сбывались. А наши мечты – гордиться теми, кого мы воспитываем, — сказал губернатор. — Многодетная семья — это приятные, но очень заметные хлопоты. Я хочу поблагодарить за это. В 2013 году в Московской области было 30,5 тысяч многодетных семей, сейчас — почти 91 тысяча — увеличилось втрое. Президент обращает внимание на поддержку тех, кому нужна помощь, кто испытывает дополнительную нагрузку. Со своей стороны мы делаем все, чтобы льготы и выплаты, которые предусмотрены на федеральном и региональном уровнях, были автоматизированы, они не должны приносить хлопот. Очень надеемся, что многодетные семьи это заметят, им будет проще».

В сентябре 2021 года введено новое понятие: «Льготный статус многодетной семьи». Теперь для получения статуса многодетной семьи достаточно иметь регистрацию в Подмосковье одному из родителей, а также троим детям. Эта мера позволит еще охватить мерами социальной поддержки более 10 тыс. семей с тремя и более детьми.

С сентября удостоверение многодетной семьи выпускается в электронном виде. После получения статуса многодетной семьи удостоверение приходит в личный кабинет на сайте госуслуг. Удостоверение содержит QR-код, в котором есть все необходимые данные о семье.

В августе 2021 года введена в действие новая комплексная услуга «Скоро в школу». Заполнив 1 заявление, семья может получить одновременно до 3-х услуг. Кроме этого, выплата на приобретение школьной формы, входящая в состав комплексной услуги, имеет проактивный характер. Родители получают средства на счет автоматически после зачисления ребенка в школу. Данной возможностью воспользовалось более 50 тыс. семей Московской области.

С 1 января 2022 года появится новая комплексная услуга «Многодетная семья». Семьи, родившие 3 ребенка, смогут получить одновременно 6 мер соцподдержки, включая предоставление льготного проезда и компенсацию за коммунальные услуги. Заявление подается через региональный портал госуслуг.

В Подмосковье за счет регионального бюджета многодетные семьи получают следующие меры поддержки: ежемесячная компенсация расходов по оплате коммунальных услуг в размере 50%; бесплатный проезд на общественном транспорте для одного из родителей, если в семье есть дети в возрасте до 7 лет, они имеют право проезда на всех видах транспорта; выплата на школьную форму; бесплатное посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха – один раз в месяц для детей; обеспечение лекарственными средствами детей до 6 лет.

Кроме этого, в Московской области действует дополнительная мера социальной поддержки в виде регионального материнского (семейного) капитала. Многодетные семьи также обеспечиваются земельными участками и жильем.

На торжественном мероприятии состоялась церемония награждения.

Указом президента РФ медалью ордена «Родительская слава» награждены Василий и Галина Чукаевы из городского округа Ступино. В их семье — 8 родных и 8 приемных детей, в том числе ребята с ограниченными возможностями здоровья. В свободное время они любят заниматься садоводством и начали строить дом.

«В этот торжественный день хочу поблагодарить нашего президента Владимира Владимировича Путина и Вас, Андрей Юрьевич, за большую честь быть награжденным такой высокой государственной наградой, — сказал Чукаев. — Поздравляю всех женщин, которые присутствуют в этом зале, за их большой вклад, который также оценен государством».

Орденом «Материнская слава» награждены: Татьяна Короткова из Чехова, которая воспитывает 10 детей, Валентина Черниогло из Луховиц – 7 детей, Оксана Горчакова из Волоколамского округа – 6 детей, Ирина Матвеева из Клина – 6 детей, Анжелика Сафонова из Жуковского – 6 детей, Мария Ширикова из Клина – 5 детей, Наталья Громова из Мытищ – 5 детей, Юлия Зубова из Жуковского – 5 детей, Екатерина Калыгина из Клина – 5 детей, Галина Бухарева из Луховиц – 5 детей, Анастасия Кузнецова из Талдомского округа – 5 детей, Елизавета Молчанова из Одинцовского округа – 5 детей, Ольга Салтыкова из Орехово-Зуевского округа – 5 детей, Екатерина Воронкова из Красногорска – 5 детей.

«Жизнь каждого человека начинается с его родителей. Хотела поблагодарить всех, кто мне помогал и помогает воспитывать моих детей. Это педиатры, воспитатели, учителя, особенно выделю хореографическую школу «Вдохновение». Мои дети являются воспитанниками этой школы», — сказала Воронкова.

Все больше семей берут на воспитание приемных детей. Благодаря этому к концу года в Московской области планируют закрыть все детдома.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии