Девятнадцатого сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в торжественной церемонии открытия третьей взлетно-посадочной полосы в Международном аэропорту Шереметьево, мероприятие прошло совместно со специальным представителем президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым, министром транспорта Российской Федерации Евгением Дитрихом, руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько, председателем Совета директоров АО «Международный аэропорт Шереметьево» Александром Пономаренко, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«Строительство третьей взлетно-посадочной полосы началось еще в 2011 году, — напомнил Сергей Иванов. — За это время проделана огромная работа, пришлось переносить нефте- и газопроводы, водоводы, линии электроснабжения. Сегодня происходит долгожданное событие для авиации, всей транспортной отрасли. Теперь аэропорт заживет другой жизнью. Я хочу от всей души поблагодарить министерство транспорта, Росавиацию, администрацию аэропорта Шереметьево и правительство Московской области».

Строительство комплекса новой взлетно-посадочной полосы осуществлялось в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2021 годы)», а с 2018 года — в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы».

«Сегодня еще ведется большая масштабная работа, инвестиции огромные. Нас это очень радует, потому что создает большое количество рабочих мест для наших жителей, — сказал Андрей Воробьев. — Перед приездом сюда, на третью полосу, я посетил колледж, который находится в Лобне. Ребята учатся, готовят себя к этой профессии. Очень высокий проходной балл, и все они желают работать на этой престижной и хорошей работе».

Подготовка работников воздушной гавани в Лобне ведется с 2016 года в рамках соглашения, подписанного между правительством Московской области и АО «Международный аэропорт Шереметьево».

Обучение специалистов организовано в колледже «Подмосковье» на базе 4 учебных мастерских и учебно-тренировочного терминала, созданного с учетом рекомендаций аэропорта Шереметьево. С 1 сентября сюда зачислены 840 студентов, они пройдут 4-летний курс обучения. Начиная со 2-го года учащиеся смогут проходить практику и стажировку в аэропорту, а с 3-го ежегодно 50% из них получат возможность работать в компании. Весь педагогический состав также проходит стажировку в Шереметьеве.

Министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих поблагодарил Андрея Воробьева за помощь, которая оказывалась при реализации проекта и подчеркнул, что открытие полосы является долгожданным событием для всего Московского авиационного узла.

«Сегодня мы являемся свидетелями ввода в эксплуатацию инфраструктуры совершенно нового качества. Две полосы в Шереметьеве работают в зависимом режиме. Их удаление друг от друга не позволяет одновременно садиться и взлетать двум самолетам. Третья полоса абсолютна независима и дает возможность сажать и поднимать воздушные суда абсолютно без оглядки на другие», — сказал Евгений Дитрих.

По словам Евгения Дитриха, благодаря новой ВПП, которая оборудована по 3-й категории ИКАО, аэропорт увеличит пропускную способность аэродрома с 60-65 взлетно-посадочных операций в час до 90.

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько отметил, что третья взлетно-посадочная полоса рассчитана на то, чтобы принимать самолеты в самых сложных метеоусловиях. При этом реализация проекта была связана со значительным объемом работ по подготовке территории строительства.

«Огромное спасибо руководству нашей страны, руководителям министерства транспорта, других министерств и ведомств, организаций. Отдельное спасибо губернатору Московской области», — сказал Александр Нерадько.

В ходе строительства реализовано инновационное для России решение по сооружению мостового перехода, рассчитанного на движение воздушных судов. Это первый в стране проект подобного рода. Конструкция моста сможет выдержать все типы современных и перспективных воздушных судов, а также их модификаций, в том числе А-380.

В перспективе с учетом ввода в строй новых пассажирских терминалов аэропорт Шереметьево планирует войти в лигу крупнейших авиационных хабов мира и укрепить статус основного транзитного авиаузла между Европой и Азией.

«Третья взлетно-посадочная полоса — сложнейший технический объект аэродромной инфраструктуры, необходимый для расширения пропускной способности Международного аэропорта Шереметьево. Ввод в эксплуатацию новой ВПП, строящегося Терминала С и ряда других объектов в совокупности создают благоприятные условия для достижения нашей стратегической цели до 2026 года войти в топ-10 крупнейших аэропортов мира с пропускной способностью в 100 миллионов пассажиров в год», — сказал председатель совета директоров АО «Международный аэропорт Шереметьево» Александр Пономаренко.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии