Двадцать седьмого декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в заседании Государственного совета, посвященного аграрной политике страны, вопросам эффективного сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Мероприятие прошло в Кремле под руководством президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Есть вопросы, которые требуют нашего особого внимания. И здесь, конечно, прежде всего, вопросы экономики сельского производства, комфортной среды для жизни, условий, для повышения благосостояния людей и, разумеется, дальнейшее укрепление позиций российского агропромышленного комплекса как современной, глобально конкурентоспособной отрасли», — сказал Владимир Путин.

В Подмосковье около 1,4 миллиона человек живут в селах, что составляет практически 20% населения области. В агропромышленном комплексе занято 110 тысяч человек. Доля обрабатываемой пашни увеличилась с 67% до 88%. Область входит в Топ-10 регионов по производству овощей закрытого грунта и молока.

«Московская область активно занимается тем, что привлекает инвесторов и вводит в оборот новые земли. Порядка 300 тысяч гектаров мы ввели за последние пять лет. Это дает возможность создавать новые рабочие места и приглашать высокоэффективных агропромышленных инвесторов, холдинги, — сказал Воробьев. — Наверное, самые успешные у нас инвестиции — в теплицы, в пяти муниципалитетах реализованы большие федеральные программы по закрытым грунтам. Активно занимаемся переработкой сыра, стимулируем и всячески поддерживаем молочную промышленность. Мы заинтересованы, чтобы каждая удаленная территория имела агропромышленный комплекс».

В 2019-м создано и модернизировано порядка 50 предприятий, 1,5 тысячи рабочих мест. Среди крупнейших — теплицы в Луховицах, грибное производство в Электростали, вторая линия по производству макарон «Барилла» в Солнечногорске, новая линия «Фрито Лей» компании «ПепсиКо» в Кашире. Здесь действуют 33 вида поддержки для сельхозпроизводителей — компенсация затрат на капстроительство, модернизацию производства. Еще одно важное направление — поддержка экспорта продукции АПК. В 2019 году он вырос на 90 миллионов долларов.

Меры поддержки позволили реализовать за шесть лет 225 инвестиционных проектов в сфере молочного животноводства, переработки молока, производства овощей закрытого и открытого грунта и в других направлениях. Общий объем инвестиций составил порядка 184 миллиардов рублей.  Создано более 9,8 тысячи новых рабочих мест.

Перед началом Госсовета в рамках акции «Мечтай со мной» на «Елке желаний» были развешены украшения с новогодними желаниями детей, имеющими проблемы со здоровьем. Следуя примеру президента России Владимира Путина, главы регионов и министры сняли их, чтобы воплотить в жизнь мечты ребят. Губернатор Московской области сообщил, что собирается исполнить каждое полученное желание в самое ближайшее время. 5-летняя Валерия Тихонова написала, что мечтает побывать в Большом театре и пообщаться с настоящими балеринами, 14-летний Владислав Попков — полетать на вертолете, 9-летняя Виталина Герасименко — о профессиональном мастер-классе по вокалу. В прошлом году благодаря акции осуществились мечты трех подмосковных ребят: Лера Сайкова из Одинцовского городского округа получила микрофон для пения, Екатерина Ильина из городского округа Солнечногорск поучаствовала в киносъемках, а Александр Февралев из городского округа Балашиха получил автограф группы Би-2 и посетил концерт певицы Славы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии