Девятого ноября губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой городского округа Химки Дмитрием Волошиным и пожелал ему успехов на предстоящих выборах, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Конкурс на замещение должности главы городского округа состоится 24 ноября.

«Если есть желание, значит, все получится. Я хочу пожелать вам, во-первых, заручиться доверием, поддержкой. А, во-вторых, чтобы вы не уставали обеспечивать те перемены, которые ждут наши дорогие жители», — сказал Воробьев.

Волошин возглавляет муниципалитет с 2016 года. За это время проделана большая работа. В Химках реализовано более 30 инвестиционных проектов. В частности, открыт инновационный «Институт ядерной медицины», предоставляющий высокотехнологичную медицинскую помощь.

«Мы всегда руководствуемся теми задачами, которые вы нам поставили, чтобы можно было эти перемены осуществлять, — сказал Волошин. — Стараемся делать так, чтобы люди работали в Химках, потому что есть маятниковая миграция в Москву. Как результат – за 5 лет в округе создали 31 тыс. рабочих мест. По объему отгруженных товаров прирастаем ежегодно не менее чем на 10-15%. Суммарные инвестиции в округ, учитывая строительство терминала в аэропорту Шереметьево, составили 350 миллиардов рублей».

В Химках отремонтировано 19 действующих и построено 8 новых объектов здравоохранения. В медицинских учреждениях установлено более 200 единиц современного оборудования. Кроме этого, введено 11 школ и 20 детских садов.

«Сегодня большой запрос уже не только на факт существования школы, но и на качество образования. Мы уделяем особое внимание и начальному образованию, и среднему, и дополнительному. Это очень чувствительная тема, которая требует ежедневного участия в нашей работе», — сказал Волошин.

Отдельное внимание в Химках уделяется развитию дорожно-транспортной инфраструктуры. В городском округе открыли 26 новых автобусных маршрутов, обновили 90% подвижного состава. На особом контроле – реализация президентского проекта «Безопасные, качественные автодороги».

«Что очень важно для нас — в 2023 году вместе с Москвой мы открываем по Президентскому проекту МЦД-3. Это еще более высокая частота сообщений между нашими городами, еще большая доступность», — подчеркнул Воробьев.

В ходе встречи глава городского округа доложил о результатах проделанной работы в сфере благоустройства. С 2016 года в порядок приведено свыше 33 га общественных территорий. В их числе 17 скверов, 2 новых парка – «Эко-Берег» и «Подрезково», 3 набережных протяженностью 7 км. Кроме этого, проложили свыше 8 км велодорожек, внедрили систему вело- и самокатного проката.

«С 2016 года по настоящее время мы увеличили зеленый каркас Химок на 40 гектаров. Планируем прирастить еще около 100 гектаров в ближайшие 5 лет. Это будет делаться за счет присоединения зеленых территорий, объединения набережных, — отметил Волошин. — Также особое внимание мы уделяем микрорайонам Подрезково, Сходня, Левобережный. Приступили к реконструкции парка Величко, будем развивать набережную в Левобережном. Это очень важно для наших жителей».

Особое внимание уделяется решению проблем обманутых дольщиков. За 5 лет в Химках 1577 семей обеспечены жильем или получили компенсационные выплаты от Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Московской области. До конца этого года планируется выдать ключи от квартир еще свыше 90 семьям.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии