Одиннадцатого января губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой городского округа Лотошино Екатериной Долгасовой, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Обсуждался ряд актуальных вопросов, связанных с реализацией президентских программ, выполнением поручений Губернатора и решением проблем, на которые чаще всего обращают внимание жители муниципалитета.

«По результатам последней переписи Лотошино вырос на 75% — сейчас у вас живет около 30 тысяч жителей. Расскажите, какая нужна наша помощь, в каких направлениях, — сказал Воробьев. — Я обязательно к вам приеду, посмотрю, как идет благоустройство. И, конечно же, очень важно обратить внимание на все, что связано с образованием, здравоохранением. Активно включайтесь в госпрограммы, мы будем вас поддерживать».

Долгасова доложила губернатору, что в 2021 году сумма привлеченных инвестиций в муниципалитет составила 230 млн рублей. По словам главы округа, в 2022 году объем инвестиций планируется увеличить в 2,5 раза. В этом году появится порядка 250 рабочих мест, благодаря возрождению рыбокомбината, а также созданию комплекса для круглогодичного выращивания цветов. Более 30 тыс. саженцев пионов и георгинов уже высадили. Также в настоящее время ведется строительство зерноперерабатывающего комплекса в деревне Введенское. 

Отдельное внимание уделено вопросам благоустройства. В прошлом году обновили центральную часть города, где появилась пешеходная зона. Сделали Аллею русской литературы. В 2022 году приступают к обустройству территории у пруда «Красный ручей».

«Все это дополнительно привлекает и жителей, и туристов. Благоустройство — элемент комфортной жизни. Безусловно, будем дальше его продолжать», — сказала  Долгасова.

Глава сообщила, что в муниципалитете больше нет второй смены. К 1 сентября завершат капремонт СОШ №1, которая вошла в президентскую программу. В рейтинге регионального Министерства образования эта школа за год поднялась сразу на 330 позиций и занимает сейчас 29-е место по качеству образования в Подмосковье.

«Очень важно, чтобы школа работала полный цикл, поэтому максимально привлекайте преподавателей, чтобы детям было интересно заниматься и до 14 часов, и после, — сказал губернатор. — Еще одна важная тема – президентская программа соцгазификации. Мы должны ее завершить в этом году. Прошу вас вместе с «Мособлгазом» очень внимательно вести эту работу, разъяснять жителям, когда и какой населенный пункт будет газифицирован, чтобы никто не оставался в неведении или не было недопонимания».

В этом году в рамках президентского проекта соцгазификации к голубому топливу подключат 36 населенных пунктов городского округа Лотошино. 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии