Шестнадцатого марта под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева в Центре управления регионом состоялось совещание по вопросам снижения риска распространения коронавирусной инфекции на территории Подмосковья, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В обсуждении приняли участие члены правительства Московской области, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

«Тема, которая сегодня всех тревожит, — это коронавирус. Вчера президент подписал распоряжение о создании рабочей группы Госсовета по противодействию распространения коронавируса. Также на уровне правительства Российской Федерации был создан Координационный совет, — сказал губернатор. — На прошлой неделе мы выпустили постановление, которое предполагает ограничения при проведении массовых мероприятий. Сейчас нужно воздержаться от проведения мероприятий не только с числом более пяти тысяч, но и меньшим количеством человек».

По поручению губернатора в Московской области создан оперативный штаб, в состав которого вошли представители Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения Московской области, центральных исполнительных органов государственной власти региона, правоохранительных органов. Ежедневно проводятся совещания, на которых рассматриваются вопросы, связанные со спецификой распространения коронавируса, диагностикой и методами лечения инфекции, дополнительными мерами безопасности в общественных местах.

Также по поручению губернатора в регионе проводится информационная кампания по мерам профилактики и противодействия коронавирусу. Соответствующие материалы распространяются в МФЦ, публикуются в электронных и печатных средствах массовой информации, социальных сетях. В частности, жителям рекомендуется сократить время пребывания в местах массового скопления людей, избегать тесных контактов с гражданами, которые имеют признаки заболевания, особенно сопровождающиеся чиханием или кашлем, соблюдать правила личной гигиены, в случае недомогания незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

В Московской области подтверждено восемь случаев заболевания коронавирусом, еще семь человек — с подозрением. Губернатор отметил, что все инфицированные — это люди, прилетевшие из-за границы. Они госпитализированы и помещены в изолированные боксы.

Кроме того, на дополнительное обследование отправляются жители с признаками ОРВИ. Работодателям рекомендовано обеспечивать режим самоизоляции сотрудникам, прибывшим из зарубежных командировок, прежде всего, из Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии, Франции, Германии, Испании. С 13 марта в Подмосковье работает горячая линия по коронавирусу: 8 (800) 550-50-30, за это время на нее поступило порядка трех тысяч звонков.

«Мы открыли горячую линию для того, чтобы спокойно и обстоятельно отвечать на все интересующие вопросы наших жителей, — сказал Воробьев. —Наша задача — проявить максимальное внимание, заботу, чтобы житель был вооружен информацией. В частности, большое количество вопросов поступало о том, как сдать тест на коронавирус».

В ходе совещания было отмечено, что с 17 марта в Московской области вводится система электронных больничных для находящихся на 14-дневном карантине. Такие жители смогут получить компенсацию, не выходя из дома. Губернатор поручил предусмотреть дополнительные выплаты медикам, работающим с инфекционными больными, у которых подтвержден диагноз «коронавирус».

На совещании также рассматривались вопросы, связанные со снижением риска распространения коронавирусной инфекции в общественном транспорте. С этой целью реализуется план мероприятий. В частности, в аэропортах организовано информирование об усилении контроля в зонах прилета. На железнодорожном транспорте круглосуточно проводится уборка и дезинфекция подвижного состава, дважды в сутки — пассажирских зон и производственных помещений. Также не менее двух раз в день производится дезинфекция салонов автобусов с применением хлорактивных средств. Все водители обеспечены одноразовыми масками, кожными антисептиками и дезинфицирующими средствами. Проводятся проверки такси на наличие таких средств в салоне.

Для профилактики заболевания гриппом и ОРВИ во всех школах и детских садах Московской области усилен контроль за состоянием здоровья учащихся. С 16 марта вводится режим свободного посещения, при этом образовательные учреждения продолжат работать в штатном режиме.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии