Четырнадцатого января губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с медицинскими работниками пунктов вакцинации от Covid-19, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Прямая связь была установлена с городскими округами Химки, Мытищи, Богородский, Домодедово.

«Вчера, на селекторном совещании с президентом, была поставлена задача о массовой вакцинации в России и в Подмосковье в частности, — сказал губернатор, открывая совещание. — Сама процедура должна вестись по всем протоколам. Важно убедиться в готовности всех наших пунктов вакцинации».

В регион осуществляются поставки препарата «Спутник V», который предназначен для профилактики новой коронавирусной инфекции людям старше 18 лет. Препарат противопоказан беременным и кормящим матерям, людям с аллергической реакцией на компоненты вакцины, с повышенной температурой, инфекционными и обостренными хроническими заболеваниями.

Препарат вводится внутримышечно в два этапа, следующая инъекция производится на 21-й день после первого укола. В течение трех дней до и после вакцинации необходимо соблюдать ряд медицинских рекомендаций. В частности, следует воздержаться от физических нагрузок, посещения бани, сауны, употребления алкоголя.

Министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова отметила, что вакцина сначала поступает на аптечный склад ГБУ МО «Мособлмедсервис», откуда потом осуществляется доставка в лечебные учреждения. Для развоза вакцины используются автомобили, оснащенные морозильными камерами. Одна машина может перевозить до 10 тысяч вакцин в сутки.

Всего на территории региона развернуто более 90 пунктов вакцинации. Процедуру может пройти любой желающий по предварительной записи на портале Госуслуг, по телефону 122 или в поликлинике.

«У нас идет информационная кампания, я вижу и рекламные носители, и электронную рассылку, — сказал губернатор. — Вместе с тем, прошу главных врачей также подключиться и размещать объявления в поликлиниках и стационарах, чтобы каждому жителю было понятно, как получить вакцину».

Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар отметил, что для дополнительного информирования жителей создан сервис covid.mz.mosreg.ru, полностью посвященный тематике коронавируса. На этом ресурсе можно ознакомиться с порядком вакцинации, а также получить ответы на часто задаваемые вопросы.

При вакцинации особое внимание уделяется группам риска, в том числе, работникам здравоохранения, образования, торговли, ЖКХ, транспорта, МФЦ. С 28 декабря запись на процедуру также открыта для пациентов старше 60 лет. Прививку уже сделали более 20 тысяч жителей Подмосковья.

«Через кол-центр записалось 1,2 тысячи человек, через портал госуслуг — пять тысяч, почти 18 тысяч человек лично обратились в поликлинику и записались на месте», — уточнила Стригункова.

В ходе видеоконференции было отмечено, что в ближайшее время в разных муниципалитетах Подмосковья появятся пункты мобильной вакцинации, как это было во время прививочной кампании от гриппа.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии