Двенадцатого октября губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Отдельное внимание уделено вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией Covid-19. За неделю количество госпитализированных в регионе по сравнению с прошлой неделей увеличилось на 40%.

«Необходимо обеспечить максимальную безопасность наших жителей. Наша стратегическая задача – избежать карантина, – подчеркнул Воробьев. – Мы должны оказать помощь и поддержку всем, кто в ней нуждается. Приняты беспрецедентные меры по разворачиванию коек. Весной на пике у нас максимально было развернуто порядка 12 тысяч коек. Сейчас мы приложили дополнительные усилия для того, чтобы к 1 ноября было необходимое количество мест для пациентов – на уровне около 15 тысяч. Это очень большая цифра».

По всем вопросам, связанным с Covid-19, в Подмосковье можно обратиться на горячую линию 8-800-550-50-30 и сайт covid.mz.mosreg.ru. Губернатор поручил при необходимости увеличить количество операторов, чтобы сократить время ожидания ответа, а главам муниципалитетов — быть на постоянной связи с главврачами больниц: «С главным врачом должно быть регулярное общение. Прежде всего – поиск дополнительных специалистов, машин неотложной помощи, все это является определяющим с точки зрения оказания медицинской помощи. Прививки, прием к врачу, госпитализация – все это очень беспокоит людей».

Воробьев напомнил, что в регионе проводятся регулярные проверки по соблюдению мер санитарно-эпидемиологической безопасности на объектах строительства, промышленных и торговых предприятиях, а также в общественном транспорте и такси. «Еще можно увидеть таксиста, который носит маску на шее или на подбородке. Это никуда не годится», – сказал губернатор и поручил усилить контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах и на транспорте.

Воробьев поблагодарил волонтеров, которые помогают его осуществлять. Добровольцы раздают маски и объясняют жителям важность их использования. В зоне особого внимания – жители старшего возраста. «Порядка 56-58% госпитализируемых – это жители старше 60 лет, чаще всего болеют тяжело именно в этом возрасте. Важно максимально их всех обезопасить», — сказал губернатор.

В Московской области организовано ежедневное дежурство волонтеров для контроля за соблюдением масочного режима пассажирами в общественном транспорте. Они работают во всех муниципалитетах на железнодорожных станциях, автовокзалах, на остановках, а также в электричках и в автобусах. Волонтеры вежливо напоминают пассажирам о необходимости использования средств индивидуальной защиты. Надевать маску обязательно не только при посадке в транспортное средство, но также при входе на железнодорожную станцию и на остановке. Приобрести средства индивидуальной защиты можно в кассах станций, на автовокзалах, в вендинговых аппаратах. С прошлой недели стоимость одноразовой медицинской маски на пригородном железнодорожном транспорте, в автобусах «Мострансавто» и на автовокзалах снизилась до 5 рублей.

На совещании также рассматривались вопросы, связанные с завершением подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, многоквартирных домов к прохождению осенне-зимнего периода 2020-2021 годов. Кроме этого обсуждалось качество работы региональных операторов, которые осуществляют деятельность в сфере обращения с ТКО.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии