Первого сентября председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин совместно с губернатором Московской области Андреем Воробьевым, министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым проверил ход работ по строительству образовательного кластера естественно-научного профиля, который создается в рамках президентского проекта «Образование» на базе «Физтех-лицея» имени П.Л. Капицы в Долгопрудном, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Андрей Юрьевич Воробьев с идеей строительства новых корпусов «Физтех-лицея» еще в начале 2020 года приходил в правительство. Мне кажется, это будет замечательным подарком в первую очередь для ребят, которые будут здесь учиться. Это будет жемчужина не только Московской области, но и всей России, — сказал Михаил Мишустин. — И конечно, учебный корпус очень важен, технопарк, где более 60 лабораторий, в которых будут проходить практические занятия».

В Физтех-лицее обучаются одаренные дети в области физико-математических наук и инженерии. Основные профили: физико-математический, химико-биологический, физико-химический, социально-экономический, универсальный. Сейчас здесь учатся 650 человек, в том числе 284 из Московской области, они поступают с 5 класса. Конкурс — 4 человека на место. Обучение и проживание – бесплатное.

«Президент поддержал проект создания кластера и, когда я к вам пришел, вы тоже дали команду министру. 1 сентября следующего года уже около 700 ребят пойдут в начальную школу, – сказал Андрей Воробьев. — Здесь учатся ребята из 47 регионов Российской Федерации. Это очень одаренные дети, они дружат с математикой, физикой, творчески разносторонние. Это модель «Сириуса», мы очень тесно сотрудничаем с Еленой Владимировной Шмелевой. И это партнерство, коллаборация дает очень хорошие результаты. Ребята со всей страны могут здесь бесплатно учиться, для нас это очень важно».

Кластер формируется по модели образовательного центра «Сириус». Особое внимание уделено созданию условий для развития и самореализации талантливых детей. В его составе: учебный корпус начальной школы на 425 мест (1-4 классы будут учиться по методикам Физтех-лицея), Детский Технопарк на 500 постоянных мест, кампус на 200 мест.

На территории Технопарка предусмотрен современный лабораторный корпус по следующим направлениям: физика, химия, биология, технологии (робототехника, беспилотники). Здесь планируется организовать музей отечественной науки, агро-зоны и лаборатории по работе с экспериментальными животными.

«Здесь создан математический кластер, естественно-научный. И второй кластер строится – гуманитарный, в рамках гимназии имени Примакова, — сказал Сергей Кравцов. — Также в рамках национального проекта «Образование» будет большой технопарк и кампус. Там сильное гуманитарное направление».

Директор Физтех-лицея Марина Машкова от лица педагогов и учащихся выразила благодарность за поддержку в реализации проекта по созданию образовательного кластера.

Михаил Мишустин, Андрей Воробьев и Сергей Кравцов также пообщались с лицеистами во время открытого урока и пожелали им успехов в новом учебном году.

«Ребята, я вас в первую очередь хочу от всей души поздравить с Днем знаний — с 1 сентября. Сегодня для 24 миллионов школьников и студентов начало учебного года. Это особенный день не только для вас, но и для ваших родителей, вообще для всей страны. И конечно, для наших учителей этот день очень важный. У них есть и свой праздник 5 октября, День учителя, но и 1 сентября мы отдаем дань признания и уважения их труду, — сказал Михаил Мишустин. — Я вам хочу пожелать смелости, изобретательности, для того чтобы вы свой творческий, профессиональный потенциал реализовали. Вы получаете знания, чтобы поменять мир к лучшему. И конечно, сделать нашу страну сильной и благополучной».

Занятия в Физтех-лицее проводят высококвалифицированные преподаватели. Они внедряют передовые методики обучения, что позволяет обеспечивать высокий уровень образования.

Физтех-лицей традиционно занимает 1-е место в рейтинге школ Подмосковья. В этом году учебному заведению присвоено звание «Абсолютный лидер образования Московской области». Учащиеся показывают хорошие результаты на экзаменах, школьных олимпиадах.

За 2015-2021 годы лицей выпустил 94 медалиста, 100 баллов на ЕГЭ получили 64 человека, в том числе 31 — в этом году. 

Ученики лицея составляют основу сборных команд России на международных олимпиадах по физике и математике. С 2015 по 2021 годах — 85 победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, получено 57 медалей в международных олимпиадах по математике, физике, астрономии, информатике, химии, биологии. 

Самые значимые международные достижения 2021 года: 2 «золота» — на Международной олимпиаде по физике, 3 «золота» — на Азиатской олимпиаде по физике.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии