Двадцать третьего августа губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ход строительства школы на 1350 мест в ЖК «Сколковский» Одинцовского городского округа, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Согласно плану, новое учебное заведение должно было начать работу в сентябре 2020 года. В рамках визита губернатор дал поручение проработать возможность досрочного открытия блока младших классов.

«Активные жители Одинцова попросили открыть школу с декабря этого года, хотя бы для начальных классов. Мы постараемся сделать так, чтобы маленькие детишки пошли в нее с середины января, потому что в соседней школе первые классы перегружены, — сказал Воробьев. — В рамках президентских национальных проектов мы планируем построить пять школ в Одинцове: это и в ЖК «Сколковский» на 1350 мест, и в ЖК «Гусарская баллада» на 2,2 тысячи мест. Мы выделяем большие средства, чтобы ликвидировать дефицит мест, который здесь образовался».

В школе разместятся 54 учебных класса, лаборатории и мастерские, столовая с обеденным залом на 480 мест, медпункт, спортзал с раздевалками и актовый зал на 330 мест, а также библиотека с медиатекой. Обучение будет производиться по общеобразовательным и производственным дисциплинам, предусматриваются занятия в группе продленного дня.

«Наша задача — чтобы школа работала не до 14-15 часов, а до вечера. Здесь есть вся инфраструктура: два спортивных зала, прекрасные классы. Все это должно работать в максимально эффективном режиме, — акцентировал внимание губернатор. — Образование у нас в приоритете — по итогам предыдущего учебного года мы впервые вышли на второе место по качеству образования в стране. Будем стараться, чтобы все наши школы были в зеленой зоне, чтобы была полноценная дополнительная программа».

Финансирование проекта производится из бюджетов трех уровней: федерального, регионального и муниципального. Строительство объекта осуществляет группа компаний ФСК — многопрофильная девелоперская компания, которая специализируется на реализации проектов в сфере жилой недвижимости.

«Это не первая школа, которую мы строим. Но требования к образовательным учреждениям все время возрастают, поэтому сейчас эта школа — самая современная из тех, которые мы строили, — отметил президент ГК ФСК Владимир Воронин, отвечая на вопросы журналистов. — В здании отдельный корпус и игровая площадка для младших классов. Здесь также будет большое спортивное ядро с футбольным полем, баскетбольной и волейбольной площадкой, а также теннисным кортом. Спортивную инфраструктуру планируется сделать доступной и для жителей района». 

Всего в Одинцовском городском округе 53 муниципальные школы, в которых обучаются более 46 тысяч детей. Для 6% ребят образовательный процесс будет организован во вторую смену.

С 2013 года в Подмосковье построено более 100 школ и пристроек общей вместительностью свыше 60 тысяч мест. До конца 2019 года откроется 24 образовательных учреждения, а к сентябрю 2021 года – еще 50 объектов.

В пресс-службе напомнили, что в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина обучение во вторую смену в российских школах должно быть полностью прекращено к 2025 году.

Также на территории Одинцовского городского округа также функционируют 80 детских садов, которые посещают почти 20 тысяч дошкольников. В течение следующих двух лет будут построены дошкольные образовательные учреждения в Раздорах, Кубинке, ЖК «Сколковский» и ЖК «Гусарская баллада».

Карта строительства школ в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии