Десятого декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил работу Ершовской амбулатории, которая входит в состав Одинцовской областной больницы, пообщался с пациентами и поблагодарил подмосковных врачей-педиатров за добросовестное отношение к делу, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

За чашкой чая обсудили, что больше всего беспокоит, в чем нужна поддержка, как сделать качество оказания медицинских услуг для пациентов выше.

«Сегодня большой запрос на педиатров, врачей узких специальностей. Здесь присутствуют люди, которые десятилетиями работают в первичном звене. Нагрузка на него сейчас запредельная, есть дефицит врачей, который, думаю, не только в Московской области. Раньше у нас в поликлиниках было 120 тыс посещений в сутки, а сейчас, в период ковида — 220-230 тыс. Хотел бы поблагодарить вас за вашу благородную службу, — сказал губернатор. – Задача власти — быть вашими партнерами. Все что касается цифровизации, решений, которые упрощают жизнь врачей, поставки новых машин – это наша ответственность».

В Подмосковье более 2,6 тыс педиатров. Ежегодно они проводят порядка 5,4 млн приемов, в том числе — 1,2 млн на дому. Среди этих людей немало талантливых и неординарных специалистов. Семейный врач Каринской амбулатории Илья Угорский пользуется большим уважением среди пациентов и задает высокую планку коллегам.

 «Я уже 35,5 лет работаю в Одинцовском округе, — рассказал врач. – В нашей амбулатории сейчас две новые машины «Ларгус», одна с носилками. Это очень удобно, потому что есть ситуации, когда нужно пациента перевести в стационар, либо на какие-то обследования».

В этом году в медучреждения Московской области поставлен 341 автомобиль скорой медицинской помощи и 428 автомобилей для неотложной помощи. Две «неотложки» пополнили автопарк Ершовской амбулатории, которая обслуживает более 10 тыс. человек.

«Мы бываем с ребенком здесь часто. Врачами очень довольны – они относятся с добротой, назначают адекватное лечение. Несмотря на то, что это сельская амбулатория, здесь есть и кабинет ЛФК, куда с удовольствием ходят и дети, и взрослые», — сказала Елена Сметанникова из деревни Белозерово.

За 10 месяцев текущего года на работу в подмосковные учреждения здравоохранения приняли 211 педиатров. Чтобы поддержать медицинских работников в регионе действует ряд специальных программ — «Социальная ипотека», «Земский доктор». Также теперь можно получить земельные участки в безвозмездное пользование. Земля предоставляется подмосковным врачам, которые работают по основному месту работы в областном учреждении здравоохранения, имеют стаж не менее трех лет по одному из 36 видов специальностей в 31 городском округе Московской области. За все время реализации программы земли были переданы 17 педиатрам в 12 городских округах региона.

«Я недавно получила земельный участок, — рассказала на встрече заведующая педиатрическим отделением Зарайской ЦРБ Анна Федорова. — Это не просто кусок земли. Он в хорошем районе, где можно подвести газ, сделать свет, воду. Рядом есть инфраструктура, ледовый дворец, парк. Есть возможность жить всей семьей».

Для сельских врачей работает программа «Земский доктор/земский фельдшер», предусматривающая единовременную выплату 1 млн рублей врачам и 500 тыс. – фельдшерам. В удаленных территориях:  1,5 млн рублей – врачам, 750 тыс. – фельдшерам. В текущем году в рамках программы на работу в поликлиники Подмосковья приняли 17 врачей-педиатров.

Программа «Социальная ипотека» реализуется по инициативе губернатора с 2016 года и финансируется за счет регионального бюджета. Программа рассчитана на врачей, учителей, молодых ученых, уникальных специалистов, тренеров. Суть программы заключается в том, что 50% от стоимости жилья выдается в виде единовременной субсидии, остальные 50% возвращаются в виде ежемесячных платежей в счет погашения суммы основного долга. Сам участник в течение 10 лет оплачивает только проценты по кредиту.

Для участия в программе необходимо соответствовать ряду требований, в их числе: стаж работы по врачебной специальности в Российской Федерации не менее 3 лет, обязательство работать в Московской области в течение 10 лет, отсутствие жилья в собственности на территории региона, наличие второй, первой или высшей квалификационной категории или ученой степени.

За годы действия программы жилье приобрели более 1200 врачей, из них 179 врачей — педиатры. В этом году участниками программы стали 160 врачей, педиатров — 28.

Информация для участников программы «Социальная ипотека» опубликована на сайте

С нового года для специалистов, работающих в медучреждениях Подмосковья, будут действовать дополнительные меры поддержки: планируется предоставлять компенсацию за аренду жилья в размере 20 тыс. рублей. Медикам не нужно собирать бумаги, достаточно с 1 января подать заявление на региональном портале госуслуг. Воспользоваться этим могут как врачи скорой помощи, так и фельдшеры и медсестры, а также педиатры, терапевты, хирурги, онкологи.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии