Губернатор Московской области Андрей Воробьев с участниками «Активного долголетия» проехал на экскурсионном автобусе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«В поездку губернатора пригласила жительница Красногорска Светлана Шалаева во время прямого эфира на телеканале «360»», — говорится в материале.

Для участников проекта была организована экскурсия в музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим».

«В новогодние праздники здесь был аншлаг — выставки, которые мы в Новом Иерусалиме открыли, очень популярны. В музей приезжают и наши жители, и гости со всей страны, — сказал Воробьев во время поездки. — Для участников «Активного долголетия» на целый год запланирована программа во всех муниципалитетах. Нам очень важно, чтобы вы сами говорили, куда хотите поехать на экскурсии. Будем развивать все, что связано с активным образом жизни, в спорткомплексах мы выделили старшему поколению время для занятий. Спасибо за вашу активную позицию, вы подаете пример, мы видим, как все большее количество людей вливаются в это движение».

Участники «Активного долголетия» посетили выставку «Цвет. 90 шедевров Подмосковья», где собраны произведения таких выдающихся художников, как Айвазовский, Гончарова, Васнецов, Верещагин, Шишкин.

«Мне очень приятно, что Андрей Юрьевич откликнулся на мое предложение и поехал с нами на автобусе, — сказала Шалаева. — Здорово, что есть такой проект, у меня знакомые теперь занимаются танцами и пением. Мы очень благодарны за посещение этой редкой выставки, на которой собраны лучшие экспонаты со всех музеев Подмосковья».

В Красногорске более двух тысяч человек являются участниками проекта «Активное долголетие», который стартовал в октябре прошлого года по поручению губернатора. Для них организованы бесплатные физкультурные и творческие занятия, компьютерные курсы. Еженедельно проходят экскурсии, для этого пенсионерам представляется специальный автобус, который сопровождают медицинский и социальный работники. В поликлиниках организован Единый день «Активного долголетия».

Первого февраля в Красногорске появится клуб «Активное долголетие», в котором разместятся бассейн, спортивный и танцевальный залы, кружки, кафе. В прошлом году в Московской области такие центры открылись в Долгопрудном, Королеве, Лотошине, Одинцове, Реутове, Сергиевом Посаде, Солнечногорске и Видном. В настоящее время проект насчитывает более 40 тысяч участников старшего поколения.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии