Народный ансамбль танца «Боярышня» из Истры стал лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в рамках национального проекта «Культура», сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Народный ансамбль танца «Боярышня» был создан в 1984 году на базе Дома культуры «Кострово» Истринского муниципального района. В нем занимаются около 150 взрослых и детей. Постановки коллектива получили дипломы на областных, всероссийских, международных фестивалях и конкурсах, а сам коллектив многократно становился их лауреатом и обладателем Гран-при. Ансамбль с большим успехом гастролировал в России, а также в Белоруссии, Германии, Чехии, Польше, Италии, Словакии, Португалии, Франции, Латвии, Венгрии, Румынии, Литве. Руководитель коллектива Алла Рыцарева – лучший хореограф Российского конкурса хореографических миниатюр им. Е.Р. Россе, лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России»», — говорится в сообщении.

После завершения отборочных этапов конкурса в номинации «Традиции» жюри определили 20 лауреатов. Оркестры и ансамбли народных инструментов, народно-певческие и фольклорные коллективы, ансамбли народного танца получат гранты национального проекта «Культура» в размере 2 миллионов рублей на развитие своей деятельности.

Заявки на получение грантов подали 263 коллектива из 84 регионов Российской Федерации. Сорок коллективов-финалистов получат дипломы I степени. Лауреаты фестиваля примут участие в заключительном гала-концерте, который состоится в декабре в Москве.

Фестиваль направлен на сохранение нематериального культурного наследия народов России и поддержку творческих инициатив талантливых детей и молодежи. За три года в проекте приняло участие 770 коллективов из всех регионов страны.

Организаторы фестиваля-конкурса: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Не только книги – что предлагают модернизированные библиотеки в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии