Министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян провел пресс-конференцию, в ходе которой рассказал о технологиях для людей и бизнеса, а также о планах Главгосстройнадзора на 2022 год, сообщает пресс-служба ведомства.

«С 2022 года мы полностью отказываемся от очной проверки подготовительного этапа. Программа проверок будет включать в себя этот вид выездного обследования, мы назвали это «невидимым надзором»» — сказал Гарибян.

Единую цифровую платформу создадут для диалога бизнеса и органов надзора.
В 2022 году Главгосстройнадзор будет проверять подготовительный этап строительства с помощью дронов. Они будут производить облет строительной площадки, делать 3D снимки, затем получаемую картинку будут накладывать на генплан строительства и таким образом фиксировать отклонения. Это позволит сократить количество и время очных проверок.

Также Главгосстройнадзор до конца 2022 года запустит единую цифровую платформу для диалога бизнеса и органов надзора.

«Сегодня каждый орган контроля работает по своим правилам и регламенту. Это не очень удобно для бизнеса, поэтому сейчас в Московской области активно разрабатывается проект Единой цифровой платформы. На ее базе будут унифицированы все эти процессы. Платформа будет вводиться поэтапно в течение следующего года», — добавил Гарибян.

Информационный ресурс объединит 15 видов контроля — не только строительный, но и экологический, ветеринарный, муниципальный и другие. С помощью регионального портала госуслуг все процессы взаимодействия будут вестись в электронном виде.

Сегодня более четырех тысяч объектов обеспечены цифровыми паспортами с функцией дополненной реальности (AR-технологии). Также Главгосстройнадзор использует AR-технологии для борьбы с самовольным строительством. Благодаря этому в бюджет Подмосковья вовлечено 160 миллионов рублей и создано около 25 тысяч рабочих мест.

В 2022 году в мобильном сервисе «Подмосковные стройки» появится новый слой с брошенными и недостроенными объектами. В скором времени пользоваться сервисом будет еще удобнее – Главгосстройнадзор запустит web-версию «Подмосковных строек».

Как получить справку из ИСОГД Подмосковья онлайн>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии