Балашихинский роддом «Саввино» вернули к профильной деятельности после работы с пациентами, больными COVID-19, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья

«Губернатор Андрей Воробьев поручил поэтапно возобновлять плановую медпомощь в учреждениях, в которых были развернуты инфекционные койки», — говорится в сообщении.

Помещения роддома прошли многократную дезинфекцию, а все сотрудники сдали тест на коронавирус. Это позволило обеспечить безопасные условия для мам и малышей.

«Когда только стало известно о перепрофилировании, коллектив сначала растерялся, ведь мы работаем в совершенно другом направлении. Пришлось переучиться, повышать квалификацию, работать над собой. И жизнь показала, что нет ничего невозможного, наша команда справилась с задачей. Пациентки очень ждали, когда мы вновь вернемся к плановой работе. Мы благодарны им за понимание и терпение», — отметила главный врач роддома Наталья Алимова.

Роддом под инфекционный корпус перепрофилировался дважды: с марта по июль и с октября по февраль. За этот период медицинскую помощь здесь получили свыше 4,6 тысячи больных ковидом. При этом были сохранены реанимационные койки и родовые блоки для принятия родов у будущих мам с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

Сейчас в роддоме находится 33 женщины. Виктория Ежова стала первой, у кого после возвращения медучреждения к плановой работе здесь появился малыш. Дочка София родилась 15 февраля.

«Как только я узнала, что роддом открылся, решила, что рожать приеду сюда. Очень были хорошие отзывы. К дому близко, к тому же его только продезинфицировали. А главное, здесь работают грамотные врачи», — рассказала молодая мама.

Балашихинский роддом открыт 14 сентября 2016 года, он имеет статус перинатального центра второго уровня. В структуре учреждения — стационар на 157 коек, женская консультация на 200 посещений в смену. Принято свыше 10 тысяч родов, оказана медпомощь более 29 тысяч пациентам. В центре работает отдел ЗАГС, где можно при выписке получить весь необходимый пакет документов на ребенка. Также по поручению губернатора всем мамам полагается подарочный набор для новорожденного «Я родился в Подмосковье» или денежная выплата в размере 20 тысяч рублей.

Поможем разобраться: выплата на ребенка от 3 до 7 лет в 2021 году в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии