Банковская карта: правила безопасного использования

Самым быстрорастущим и перспективным направлением в сфере банковских услуг является карточный сегмент.

В течение нескольких лет пластик стал важной частью жизни современного человека. От былого недоверия и неопытности при использовании банковской карты не осталось и следа.

Почти треть трудоспособного населения страны имеют в своих кошельках и карманах разнообразные кредитки, дебетовые и зарплатные карты. Сейчас может любой гражданин, достигший 23 лет и имеющий доступ в интернет. Возможности граждан существенно расширились.

Но, к сожалению, такими же быстрыми темпами развиваются и новые технологии, связанные с несанкционированным использованием средств на ваших банковских картах. Попросту говоря, хищение денег с помощью разнообразных мошеннических схем и технологий стало настоящей головной болью как для их владельцев, так и для банков.

В связи с увеличением количества преступлений, связанных с хищением средств с карточных счетов, в конце 2012 года был принят законопроект, который предполагает усиление ответственности банков-эмитентов за безопасность использования карточных счетов их владельцами.

Новый порядок обяжет банки возмещать ущерб от хищения в течение одних суток с момента обращения владельца карты. И только после восстановления баланса карты банк вправе обращаться в следственные органы для установления виновных лиц, в том числе и причастности владельца карты к краже денежных средств. Но в связи с несовершенством имеющихся банковских технологий, по просьбе ассоциации банков, введение в действие данного порядка отложено на один год.

Сохранность денежных средств

Пока новый порядок не вступил в силу, каждому владельцу пластика следует помнить о нескольких простых и вполне выполнимых правилах безопасного использования банковской карты:

  • Никогда и ни при каких обстоятельствах не сообщать ПИН-коды и пароли другим лицам, независимо от степени доверия к ним, а также не хранить их рядом с банковской картой;
  • При использовании интернет-сервисов не пользоваться чужими компьютерами и мобильными устройствами, а также не производить покупки на подозрительных интернет-сайтах;
  • Использовать только лицензионные антивирусные программы во избежание проникновения в систему компьютера вирусов и программ-перехватчиков паролей;
  • Чтобы избежать считывания защищенной информации с банковской карты не использовать для проведения операций банкоматы в незнакомых и неохраняемых местах;
  • При расчете за покупки в торговых и сервисных предприятиях не давать возможность работникам, производящим оплату, самостоятельно производить манипуляции с картой вне зоны видимости её владельца;
  • Рекомендуется установить платежный лимит для любой банковской операции или покупки. Даже в случае завладения паролем мошенниками, любая операция на сумму, превышающую платежный лимит, будет автоматически заблокирована банком, и тогда смена ПИН-кода поможет предотвратить повторное хищение.

Конечно, вышеперечисленные правила не дают стопроцентной гарантии сохранности денег на банковской карте, но в значительной мере повысят уровень её защиты. Не будьте беспечны!

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии