Жители Подмосковья могут бесплатно пройти анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

«В Подмосковье с 14 мая стартовала шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В рамках мероприятия любой желающий сможет бесплатно пройти анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию с обязательным до- и послетестовым консультированием», — сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

Он отметил, что мероприятия тестирования пройдут в ряде муниципальных образований Подмосковья, в том числе в Рузе, Щелкове, Ногинске, Подольске и других. Там сдать анонимный тест на ВИЧ можно будет в поликлиниках. Также тестирование будет проведено на двух площадках «Московского государственного областного университета» — в Москве и Мытищах.

«Борьба с ВИЧ-инфекцией начинается с осведомленности о собственном здоровье. Одной из главных задач акции является повышение информированности населения по вопросам, связанным с данным заболеванием. На сегодняшний день в Подмосковье более 24 тысяч человек получают непрерывное и эффективное лечение современными препаратами. На конец 2019 года планируется обеспечить лечением более 27 тысяч пациентов», — добавил Матвеев.

Министр подчеркнул, что ВИЧ-инфекция не является приговором. В Московской области ежегодно беременные женщины с ВИЧ-инфекцией рожают более 700 здоровых детей. Благодаря своевременно принимаемым профилактическим мерам, ликвидирован «вертикальный путь» передачи ВИЧ-инфекции: риск заражения ВИЧ-инфекцией у детей, рожденных в 2018 году составил всего 0,4%.

Как стать донором крови в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии