В условиях самоизоляции из-за коронавируса все больше жителей Московской области из «группы риска» обращаются за волонтерской помощью. Спектр оказываемой поддержки широк – от бытовых до юридических вопросов. Волонтеры действуют безвозмездно, а власти и бизнес стараются оказать им помощь в столь важной для общества работе.  Как в Подмосковье поддерживают добровольцев, читайте в материале портала mosreg.ru.

Выездные волонтеры и онлайн-помощь: как принять участие в проекте #МыВместе во время пандемии>>

Транспорт

Источник: Фотобанк Московской области, Татьяна Коробейник

Волонтеры, работающие в период эпидемии коронавируса, могут бесплатно ездить в городском и пригородном общественном транспорте Московской области. Такая возможность предоставляется на основании «паспорта волонтера».

Еще одна мера поддержки – бесплатные поездки в такси. Агрегатор «Яндекс.Такси» выделил 50 бесплатных поездок в день, чтобы волонтеры могли быстрее доставлять лекарства и продукты нуждающимся.

Кроме того, автопроизводители Московской области безвозмездно обеспечили добровольцев десятками машин. А до 30 апреля подмосковные волонтеры могут бесплатно заправить автомобиль на ряде заправочных станций в различных муниципалитетах.

Как использовать транспортные и социальные карты во время пропускного режима в Подмосковье>>

Специальные цифровые пропуска

Источник: Фотобанк Московской области, Алла Федина

До 30 апреля 2020 года все жители Подмосковья обязаны соблюдать самоизоляцию. Поездки по городу должны сопровождаться оформлением цифрового пропуска, причем количество выходов в неделю строго ограничено, если перемещения не связаны с работой.

Для волонтеров действует специальный тип цифрового пропуска. Он будет действительным один день, но получать его можно без ограничений по количеству. Для этого в анкете при регистрации выхода из дома нужно дополнительно указать номер «паспорта волонтера».

Как получить электронный пропуск в Подмосковье>>

Питание

Источник: РИАМО, Пелагия Тихонова

До конца апреля волонтеры Подмосковья могут получить паек в сети быстрого питания «Макдоналдс». Он состоит из чизбургера и кофе. Выдача питания осуществляется по промокоду, который добровольцы получили через Главное управление социальных коммуникаций Московской области.

Социальная поддержка в Подмосковье в период пандемии: вопросы и ответы>>

Потребность в волонтерах

Раздача медицинских масок в Подмосковье Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Несмотря на то, что самоизоляция в регионе длится уже больше месяца, потребность в добровольцах все так же высока. Сейчас жители Подмосковья остро нуждаются в консультациях психологов. Сказывается стресс от постоянного нахождения дома, сокращения социальных контактов и неопределенности в разгар эпидемии.

Чтобы стать волонтером, достаточно подключиться к общероссийской акции #МыВместе. Для подачи заявки нужно зарегистрироваться на сайте проекта и заполнить анкету.

Месяц дома: как пандемия коронавируса повлияла на рынок труда в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии