Без каких индикаторов не обходится торговля на форекс

Как только вы начнете читать тематические статьи о торговле на форексе, вы обязательно столкнетесь с советами по использованию различных индикаторов.

Они представляют собой графики, отражающие те или иные тенденции изменения курса. С их помощью вы сможете предугадывать, повысится или упадет цена валюты.

Торговые терминалы брокеров обязательно включают в себя набор самых необходимых индикаторов. Один из них — — относится к классу осцилляторов и определяет силу тренда. Он предсказывает, будет ли тренд развиваться.

Все индикаторы делятся на 5 условных групп:

  1. Трендовые ищут тренды на рынке и указывают направление цены. Они малоэффективны, если тренд на данном рынке отсутствует. Трендовые индикаторы широко применяются в техническом анализе.
  2. Осцилляторы показывают отклонение цены и помогают прогнозировать колебания.
  3. Индикаторы объема подсчитывают, сколько раз изменялась цена за выбранный период времени. Таких индикаторов два типа: тикового и реального объема.
  4. Индикаторы Билла Уильямса используются для работы по одноименной системе. Ее положения напрямую связаны с Теорией Хаоса, и она считается одной из самых сложных и неоднозначных.
  5. Пользовательские индикаторы показывают, куда движется рынок, когда и в какую сторону меняется его направление. Их также называют психологическими, потому что они исследуют и фиксируют динамику спроса и предложения.

Знатоки советуют использовать несколько индикаторов одновременно, чтобы увеличить точность прогноза, но при этом не больше 4 одновременно. Какие из обширного списка платных и бесплатных инструментов стоит выбрать, зависит от вашего метода торговли и условий, которые предлагают ваши брокеры форекс. Чаще всего трендовые индикаторы используются в паре с осцилляторами, а в дополнение к ним трейдеры подключают графики средних скользящих, на колебаниях которых строятся базовые стратегии.

Среди множества индикаторов наибольшую известность на тематических порталах получили следующие:

  • MACD (Moving Average Convergence/Divergence), показывающий соотношение между двумя средними скользящими. Он помогает определить, покупать или продавать валюту на основании колебаний курса в течение времени.
  • RSI (Relative Strength Index) отображает относительную силу валютной пары, чтобы вы могли распознать силу тренда.
  • Стохастик (stochastic) — удобный осциллятор, необходимый для технического анализа и реализации некоторых базовых стратегий. Его рекомендуют опытным трейдерам.

Если вам не хватает какого-нибудь индикатора в вашем терминале, его всегда можно скачать отдельно на тематических сайтах. Правда, тогда ваш брокер не сможет поручиться за его качество и безопасность, поэтому осмотрительно выбирайте ПО, которое устанавливаете на свой компьютер. Чтобы не рисковать, открывайте и сотрудничайте с лучшими посредниками: их торговые системы по умолчанию оснащены всеми необходимыми индикаторами.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии