«Скажите, Вы принимаете биткоины», этот вопрос начинают задавать все чаще в разных уголках земного шара. За последние 10 лет, произошел настоящий прорыв в сфере цифровых денег. В Китае открываются целые заводы по майнингу, а Ольга Бузова основывает свой «бузкоин». Что же такое криптовалюта и как не запутаться в огромном выборе видов?

Биткоин, Лайткоин или Эфир. Как не запутаться

Главные преимущества, это полная безопасность и децентрализованность. Что бы оплатить, к примеру, доставку пиццы, требуется банк как посредник, через который и проходит платеж до продавца. В криптосистеме транзакции проходят напрямую, между участниками, без каких-либо третьих лиц. Безопасность и анонимность обеспечивает технология блокчейн: вначале транзакция отправляется в сеть и собирается в блок, далее рассылается всем участникам системы для проверки, после подтверждения блок попадает в общую цепочку, которая содержит информацию, о всех транзакциях и операция завершается.

На конец 2018 года зарегистрировано больше 1500 видов монет. Большая их часть, ответвления (форки) от главной валюты, биткоина. Общая капитализация всех монет, больше 230 млрд. $, при этом главная десятка «тянет одеяло» в 80% от общей стоимости.

Биткоин

Самая популярная цифровая валюта появилась в 2009 году. Создал и внедрил неизвестный, под псевдонимом Сатоши Накамото, до сих пор личность которого не установлена. Это платежная сеть, которую обслуживают ее же пользователи, без посредников и органов управления. В основе Биткоина лежит открытый регистр, так называемый блокчейн и содержащий в себе, информацию о всех транзакциях. Сеть работает только при полном согласии всех участников. Протокол и код программы, лежит в свободном доступе. На его основе придумано большая часть альткоинов. Обменять биткоин как на наличные, так и обратно можно в сервисе https://makoli.com.

Лайткоин

Если биткоин можно назвать цифровым золотом, лайткоин занимает почетное серебро. Был придуман Чарльзом Ли и запущен в октябре 2011 года. Разрабатывался как альтернатива биткоину. Главное отличие от старшего собрата, в 4 раза быстрей скорость обработки транзакций. Один блок генерируется 2.5 минуты. Кроме небольших отличий в майнинге, остальные функции идентичны биткоину.

Эфириум

Вторая по капитализации валюта, придумана нашим соотечественником Виталием Бутериным и была выпущена летом 2015 года. Эфир серьезно расширяет возможности своих предшественников. Помимо расчета, использует систему «умных контрактов». Это программа выполняющая автоматический код, при условиях заключенными сторонами. К примеру пользователь хочет купить новую Тесла через полгода, стороны заключают сделку, в назначенное время деньга автоматически списываются с кошелька, а покупатель получает машину. На платформе эфира, разрабатываются и используются десятки децентрализованных приложений.

Цифровые деньги плотно входят в нашу жизнь. Технология избавляет от посредников: банков, органов управления и контроля. Систему контролируют конечные пользователи, которые сами заинтересованы в безопасности операций.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии