После проверки, проведенной УФНС России по Московской области, решение межрайонного налогового органа о приостановлении операций по счетам юридического лица из городского округа Шатура отменено, сообщает пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнева.

«Поручения на списание денежных средств со счетов общества с ограниченной ответственностью отозваны», — сообщил Головнев.

На рассмотрение подмосковного бизнес-омбудсмена поступило обращение общества с ограниченной ответственностью с жалобой на действия Межрайонной ИФНС.

Из обращения следует, что из-за неуплаты начисленных страховых взносов за 6 месяцев 2020 года у общества образовалась задолженность.

В середине октября из-за неисполнения в срок требований об уплате страховых взносов Межрайонная ИФНС приняла решение о приостановлении операций по счетам общества в банке и принудительном взыскании денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика, на общую сумму более 1 миллиона рублей.

Кроме этого, в конце октября местная инспекция вынесла решение о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа и процентов за счет имущества общества с ограниченной ответственностью.

«Дело в том, что согласно требованиям законодательства, налоговый орган вправе перейти к взысканию налога за счет иного имущества налогоплательщика только после принятия надлежащих мер по взысканию налога за счет денежных средств налогоплательщика. В данном же случае к обществу были применены одновременно два способа бесспорного взыскания задолженности, что в итоге привело к излишнему взысканию сумм налоговых платежей и создало неудобства для ведения хозяйственной деятельности юридического лица», — уточнил Головнев.

Бизнес-омбудсмен обратился в УФНС России по Московской области, чтобы разобраться в данной ситуации детально. В результате проверки решения Межрайонной ИФНС в отношении общества признаны незаконными. Поручения на списание денежных средств со счетов общества отозваны. Кроме этого, в ноябре текущего года налоговой инспекцией в адрес районного отделения судебных приставов направлено уточнение к постановлению о взыскании налоговых сборов, пеней, штрафов и процентов за счет имущества общества с указанием нулевой задолженности.

«Для того, чтобы избежать описанной ситуации, которая в период пандемии коронавирусной инфекции особенно серьезно отражается на ведении бизнеса и его репутации, на муниципальном уровне крайне необходимо развивать коммуникации между бизнесом, властью и контрольно-надзорными органами. В таких случаях очень важен неформальный подход и чуткое отношение к бизнесу, который создает рабочие места и развивается в отдаленных муниципальных образованиях. Наши общественные приемные способны решать самые разные задачи и всегда открыты для диалога», — заключил бизнес-омбудсмен Московской области.

Как в Подмосковье получить помощь для запуска бизнес-проекта>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии