В Подмосковье реализуется ряд программ благоустройства территорий, принимая участие в которых жители Московской области могут повлиять на облик своих дворов, подъездов, общественных пространств. Большая часть дворов в регионе уже изменились в лучшую сторону, однако в некоторых муниципалитетах есть проблемы с содержанием территорий, где планируется провести работы. Подробнее о промежуточных итогах и планах благоустройства читайте в материале портала mosreg.ru 

Лучшие проекты благоустройства в Подмосковье – на что потратят призовые деньги победители>>

Благоустройство дворов

Детская площадка Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

По поручению подмосковных властей ежегодно благоустраивается не менее 10% дворовых территорий. Так, с 2015 по 2017 годы в регионе благоустроили более 6 тысяч дворов.

В этом году в рамках государственной программы «Формирование современной комфортной городской среды» планируется привести в порядок более 1,3 тысячи дворов.

Также в список благоустройства каждый год включают дворы, которые выбирают жители путем голосования на портале «Добродел».

Во дворах в рамках благоустройства оборудуют парковки, устанавливают контейнеры для мусора, обновляют освещение, ставят лавочки, урны, ремонтируют детские игровые площадки.

Благоустройство дворов Подмосковья в 2019 году. Инфографика>>

Устранение ям

Ямочный ремонт во дворе Источник: ©, пресс-служба председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в Подмосковье, согласно заявкам жителей, активно устраняют ямы во дворах. В каждом муниципалитете должны еженедельно ликвидировать по 10% дворовых ям. До конца июля в регионе проверили все дворы для выявления проблемных мест.

Всего с начала года устранили около 8 тысяч ям – половину выявленных на дворовых территориях.

Как установить шлагбаум во дворе дома>>

Ремонт подъездов

Свыше 3 тыс. подъездов отремонтировали в Люберцах за 2 года Источник: ©, пресс-служба администрации городского округа Люберцы

За три года действия программы «Мой подъезд» в Подмосковье отремонтировано более 70 тысяч подъездов. На эти работы было выделено 1,3 миллиарда рублей.

План на этот год – привести в порядок 14 тысяч подъездов. Уже благоустроили около 30% подъездов от общего плана. В подъездах обновили освещение, поменяли окна, плитку, входные двери.

Принять участие в программе может любой желающий, решение принимают собственники жилья, которые могут выбрать, в какой цвет красить стены, как оформить входы, какие поставить светильники и т. д.

Губернаторскую программу «Мой подъезд» в Московской области продлили до 2020 года.

Капитальный ремонт многоквартирных домов в Подмосковье – 2019. Инфографика>>

Контейнеры для сортировки мусора

Контейнеры для раздельного сбора мусора Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области

В Подмосковье продолжают устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора. Сейчас в регионе оборудовано 15,8 тысячи контейнерных площадок. До конца года планируется установить еще более 5 тысяч контейнеров.

По запросам жителей будут устанавливать две небольшие контейнерные площадки с разных сторон двора.

Спецпроект портала mosreg.ru «Раздельный сбор мусора в Московской области»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии