С 2015 года на территории Московской области осуществляются мероприятия по открытию специализированных торговых объектов «Подмосковный фермер», реализующих сельскохозяйственную продукцию, всего было открыто 113 торговых точек, сообщает пресс-служба Министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

«Проект «Подмосковный фермер» стартовал более четырех лет назад в рамках государственной программы «Предпринимательство Подмосковья». За это время совместно с муниципалитетами и частными предпринимателями было открыто 113 торговых объектов данного формата», — рассказал министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников.

Для размещения «Подмосковных фермеров» органы местного самоуправления ведут работа в трех направлениях. Первое – это подбор инвестора, готового за счет собственных средств обеспечить функционирование объекта и соблюдение требований по ассортиментному перечню. Второе – подбор площадки, которое будет интересно как для покупателей, так и для производителей сельскохозяйственной продукции. Также местные власти и Министерство потребительского рынка и услуг региона подбирают подмосковных производителей, готовых получить торговое место в магазине.

«Суммарный объем инвестиций в размещение специализированных торговых точек за четыре года составил более 900 миллионов рублей. В свою очередь, в рамках содействия бизнесу с органами местного самоуправления достигнута договоренность о предоставлении мест под размещение «Подмосковных фермеров» по минимальным ставкам. Основное условие – реальное наличие не менее 80 % подмосковной продукции в реализуемом ассортименте», — добавил Посаженников.

В 2019 году начали работу три новых объекта, до конца года планируется открытие еще четыре «Подмосковных фермеров» в Жуковском, Луховицах, Орехово-Зуеве и Протвине.

«Каждый из трех открытых в этом году объектов по-своему уникален. Например, в Можайске открылся мини-павильон, специализирующийся на продаже продукции местной фермы. В Павловском Посаде построен типовой объект шаговой доступности, реализующий широкий спектр товаров. «Подмосковный фермер» в Одинцове – это крупный объект, где сельскохозяйственную продукцию можно купить с полки и заказать ее через онлайн-сервисы. Планируемые к открытию объекты находятся в разной степени готовности – где-то ведутся отделочные работы и благоустройство, где-то ведется подбор производителей», — заключил министр.

От небольшого магазина к маркетплейсу — как развивают проект «Подмосковный фермер»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии