Сотрудники органов внутренних дел и инспекторы Госадмтехнадзора Московской области оформили свыше 2 тысяч протоколов за нарушение режима самоизоляции, сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопасности Подмосковья.

«С начала введения пропускного режима проверено на наличие электронных пропусков более 400 тысяч водителей автомобилей и свыше 20 тысяч граждан, следовавших общественным транспортом. Из них не имели пропусков всего 1,2%», — подчеркнул заместитель председателя правительства Московской области — руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

После того, как сотрудники правоохранительных органов, Росгвардии, контролеры и сотрудники службы безопасности на транспорте приступили к проверке пропусков, в Подмосковье увеличилось количество людей, соблюдающих режим самоизоляции. Граждане стали меньше выходить на улицу без веской причины. Количество транспорта на дорогах, в среднем, снизилось на 40% по сравнению с обычными днями до режима самоизоляции, а индекс самоизоляции в регионе вырос на 10%, подчеркнули в пресс-службе.

В целях контроля соблюдения режима самоизоляции сотрудники полиции получили более 700 мобильных устройств, позволяющих проверять в режиме онлайн электронные пропуска.

Статистика говорит, что жители стараются не игнорировать вынужденные требования, оформляют пропуск на передвижение по Московскому региону.

Благодаря принимаемым сегодня мерам, средний индекс самоизоляции по Московской области в дневное время сохраняется на отметке 3,0, то есть большинство жителей находятся дома. Наиболее высокий индекс самоизоляции в Лобне (3,6), Балашихе (3,4), Королеве (3,4), Одинцовском округе (3,4), Люберцах (3,4). Низкий индекс в Ногинске (2,5), Солнечногорске (2,5), Клину (2,6) и Ступине (2,6).

«В муниципалитетах с низким индексом самоизоляции уже активно ведется работа с населением сотрудниками правоохранительных органов, представителями администрации и инспекторами Госадмтехнадзора», — отметил Каратаев.

В пресс-службе также добавили, что в Подмосковье продолжается патрулирование улиц. Во время рейдов уполномоченные сотрудники выясняют у граждан причину нарушения режима самоизоляции и проверяют документы, осуществляется строгий контроль передвижения граждан. Разрешено выйти из дома в случаях: обращения за экстренной медицинской помощью, сдачи крови, необходимости ходить на работу, если она не приостановлена, покупки продуктов, лекарств, прогулки с домашним животным на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания, выноса мусора.

В случае нарушения данных требований установлена административная ответственность в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области.

Как в Подмосковье получить цифровой пропуск на время самоизоляции. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии