Начался новый этап главного библиотечного проекта Московской области «Перезагрузка библиотек Подмосковья», который посвящен усилению методической работы в библиотечных системах региона, сообщили в пресс-службе Министерства культуры региона.

«»Перезагрузка» продлится с августа по ноябрь. 200 методистов, представляющие все 63 муниципалитета, пройдут подготовку, которая даст навыки и знания, необходимые для поиска и решения проблем на местах и развития библиотечной системы в целом», — говорится в сообщении.

Главная задача участников проекта — аналитика своей библиотечной сети и выработка решений проблем в работе библиотек своего муниципалитета.

Образовательная программа включает обзор всех элементов библиотечной деятельности. Помимо собственно методической работы, в нее войдут: развитие материально-технической базы и выполнение муниципального задания, участие в нацпроектах и финансовая деятельность, работа с персоналом и организация мероприятий, обслуживание читателей и медиа-активность, государственно-частное партнерство, цифровизация и многое другое.

В ведомстве уточнили, что впервые обучение участников будет проходить в режиме онлайн, на специальной образовательной платформе «Академия Губернской библиотеки». На это решение повлияли не только сложные обстоятельства 2020 года, но и общемировой тренд на развитие технологий дистанционного обучения. В библиотечной сфере области это первое образовательное онлайн-мероприятие такого масштаба. Преподавателями выступят эксперты, специалисты Губернской библиотеки, сотрудники ведущих библиотек Подмосковья и других регионов России.

«Перезагрузка библиотек» в Подмосковье: электронные технологии и современные пространства>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии