За время работы губернаторской программы «Активное долголетие» более 200 участников проекта смогли ознакомиться с выставками музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим» и посетить арт-студию, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» активно задействован в программе «Активное долголетие». Пенсионеры вдохновляются постоянной экспозицией  — историей Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, наслаждаются знаковыми произведениями из 11 подмосковных музеев и галерей на выставке «Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья», узнают о жизни и творчестве Марка Шагала», — говорится в сообщении.

Также для участников программы «Активное долголетие» в музее создали специальное арт-пространство с видом на Ново-Иерусалимский монастырь. Здесь пенсионеры пишут картины.

«Это занятие отвлекает от наших болезней, от наших лет, и мы пишем с удовольствием, чтобы нам понравилось. Так забываешь все заботы, все болячки уходят. Я люблю больше всего писать маслом потому, что гуашь быстро сохнет, а маслом можно работать даже пальцами», — поделилась впечатлениями участница проекта «Активное долголетие» Ирина Ермакова.

В пресс-службе уточнили, что восемь клубов «Активного долголетия» уже открыты в Подмосковье, к марту они появятся во всех муниципалитетах.

Ознакомиться с возможностями проекта, узнать об экскурсиях и записаться на занятия можно на портале dolgoletie.mosreg.ru , а также в мобильном приложении «Соцуслуги».

В сообщении пресс-службы Министерства социального развития Московской области уточнили, что почти 7 тысяч жителей Подмосковья уже оставили отклик о проекте «Активное долголетие». Мнение можно оставить на портале «Добродел» до 28 февраля.

«Долголетие в Подмосковье»: бесплатные кружки, секции и экскурсии для пенсионеров>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии