Клинский городской суд принял решение о возврате земельных участков площадью 226 га в состав земель лесного фонда в собственность Российской Федерации, сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области.

«В 2020 году ООО «Поля Подмосковья» начало вырубку лесных насаждений на участках, которые на публичной кадастровой карте имеют категорию «земли сельскохозяйственного назначения», но при этом имели пересечения с землями лесного фонда Клинского лесничества», — отмечается в материале.

Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир уточнила, что так как полномочиями по обращению в суд наделено Федеральное агентство лесного хозяйства, Комитет лесного хозяйства Подмосковья обратился в адрес Рослесхоза, подготовил и направил все материалы для инициирования судебного разбирательства об оспаривании прав на земельные участки.

Рослесхоз подал иски в Клинский городской суд об истребовании из чужого незаконного владения земельных участков общей площадью 226 га. Комитет был привлечен к участию в качестве третьего лица.

В целях недопущения причинения имущественного ущерба Российской Федерации Комитет заявил ходатайства об обеспечении исков в виде запрета осуществлять рубку лесных насаждений. Клинский городской суд удовлетворил ходатайства. Рубки лесных насаждений до рассмотрения спора по существу были запрещены.

«В рамках судебных разбирательств были проведены землеустроительные экспертизы, по результатам которых установлено отнесение спорных земельных участков к землям лесного фонда. Уже поздним вечером 22 ноября Клинским городским судом приняты решения о возврате земельных участков в земли лесного фонда. Конечно мы понимаем, что решение суда будет оспариваться проигравшей стороной. Но это большая победа наших юристов. Спасибо Рослесхозу за всестороннюю поддержку», — резюмировала Казимир.

Как в Подмосковье узнать онлайн, граничит ли участок с землями лесного фонда>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии