За 2019 год из ЕГРЮЛ налоговые органы Московской области исключили 23 тысячи организаций с недостоверными сведениями и признаками недействующего юридического лица, сообщает пресс-служба УФНС России по Московской области.

«В результате количество организаций с «массовым» адресом (адресом, по которому организация фактически отсутствует) сократилось в 53 раза, с «массовым» руководителем — в 1,7 раза, число организаций с «массовыми» участниками уменьшилось более чем на четверть», — сообщается в материале.

Из-за нарушений законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности привлекли 2623 должностных лица, суды приняли решения о дисквалификации в отношении 798 должностных лиц, возбуждено 181 уголовное дело.

В пресс-службе уточнили, что при появлении информации о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице регистрирующий орган проводит проверку достоверности таких сведений. В адрес юридического лица направляют уведомление о необходимости представления достоверных данных. Если по истечении 1 месяца юридическое лицо не реагирует на уведомление, регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в реестре сведений о нем.

Если запись о недостоверности сведений содержится в ЕГРЮЛ в течение более чем шести месяцев с момента внесения, регистрирующий орган вправе исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ во внесудебном порядке.

Юридическое лицо может представить в регистрирующий орган документы для внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения, в отношении которых содержится запись о недостоверности. Кроме того, оно вправе устранить недостоверность сведений в ЕГРЮЛ путем обжалования действий регистрирующего органа по внесению записи в вышестоящий регистрирующий орган или в суд, заключили в пресс-службе.

Как отчитаться о доходах должностному лицу МВД: разъяснение прокуратуры>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии