Более 30 млрд рублей вложили иностранные инвесторы в Московскую область

Более 30 млрд рублей вложили иностранные инвесторы в Московскую область

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Подмосковье является привлекательным регионом для инвесторов зарубежных стран –здесь работает уже более 400 компаний из 39 стран мира, одним из стабильных партнеров Московской области является Турция – бизнесмены из этой страны инвестировали в регион свыше 30 миллиардов рублей с 2004 года и создали более 1 тысячи 300 рабочих мест, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки региона.
 
«Турция является давним партнером Московской области. Первые крупные проекты турецких инвесторов появились в Подмосковье еще в 2004 году. За это время при участии турецкого капитала в нашем регионе появились 15 компаний, где создано более 1 тысячи 300 рабочих мест. Общий объем инвестиций в Подмосковье составил более 30 миллиардов рублей. Что касается внешнеторгового оборота Московской области с Турцией, то по итогам первого полугодия 2021 года он составил 386,6 миллиона долларов США, из которых 109 миллионов долларов составляет экспорт товаров из Московской области и 277 миллионов долларов — импорт», — сказала глава регионального Мининвеста Екатерина Зиновьева.
 
Среди крупнейших проектов турецких компаний, действующих в Подмосковье — предприятие крупного турецкого холдинга «Эдзаджибаши» «Витра Плитка», которое занимается производством керамической плитки на своем первом в России заводе в Серпухове. В рамках этого проекта, реализованного в 2011 году, создано 240 рабочих мест. Общий объем инвестиций составляет 2,3 миллиарда рублей. Предприятие планирует увеличить мощность завода с 2,3 млн кв. м до 4 млн кв. м плитки в год. Объем инвестиций в оборудование оценивается в 540 миллионов рублей, а модернизация позволит дополнительно создать еще 20 рабочих мест.
 
Это не единственный проект компании в Подмосковье. В 2014 году в Серпухове был открыт второй завод – «Витра Сантехника». В предприятие по производству сантехнических изделий вложили 1,5 миллиарда рублей, для жителей Подмосковья там появилось 150 рабочих мест.
 
Правительство Московской области находится в постоянном диалоге с инвесторами зарубежных стран. Так, в прошлом месяце Мининвест провел встречу с Хасаном Гюрсесом — вице-президентом Торгово-промышленной палаты турецкого города Бурса. В ходе встречи стороны обсудили возможность увеличения экспортных поставок продукции из Московской области в Турцию, организацию бизнес-миссий турецких партнеров в подмосковную особую экономическую зону «Дубна» и индустриальный парк «Есипово».

Как бизнесменам Подмосковья проверить надежность партнеров>>

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области
Темы: Экономическое развитие Подмосковья
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии