В Доме правительства Московской области прошло торжественное вручение 33 подмосковным учителям сертификатов на получение жилищной субсидии по программе «Социальная ипотека», в мероприятии приняли участие министр образования Московской области Ирина Каклюгина и министр жилищной политики Московской области Инна Федотова, сообщили в пресс-службе Министерства образования.

«Теперь возможность приобрести собственное жилье есть у еще 33 наших специалистов. Это большое событие. Всего до конца августа сертификат получат 110 участников программы: это учителя, воспитатели и молодые педагоги», — рассказала Каклюгина.

Она напомнила, что программа работает в Подмосковье с 2016 года, за все время ее реализации сертификаты получили более двухсот педагогических работников.

«Программа показывает свою эффективность, поэтому реализация такой формы поддержки педагогов продолжится и в следующем году», — отметила Каклюгина.

Каклюгина также добавила, что в регионе существую и другие меры поддержки педагогических кадров.

«Для молодых педагогов существуют «подъемные» в размере 150 тысяч рублей, которые выплачиваются по частям: в первый год работы — 50 тысяч, в конце второго года — 100 тысяч. С этого года в Московской области стартовала программа «Земский учитель». Мы привлекли в этом году 37 специалистов в села и малые города региона. При переезде участники программы получат выплаты в размере 1 миллиона рублей. Мы также отмечаем педагогов, подготовивших «стобалльников» по ЕГЭ и тех, под чьим руководством ребята стали победителями и призерами всероссийских олимпиад», — резюмировала Каклюгина.

В свою очередь министр жилищной политики Московской области рассказала об условиях покрытия суммы приобретаемой квартиры.

«Согласно программе, правительством Подмосковья предоставляется субсидия на оплату первоначального взноса при оформлении ипотечного жилищного кредита и компенсацию суммы основного долга. Участник программы выплачивает только проценты по кредиту. В 2020 году Министерством жилищной политики Московской области совместно с региональными ведомствами запланировано вручение 365 свидетельств», — сказала Федотова.

Как в Подмосковье принять участие в программе «Семейная ипотека»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии