Более 30 тысяч документов на техприсоединения получили жители Подмосковья с начала 2020 года благодаря электронной форме подачи заявки через портал госуслуг Московской области, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Московской области.

«Благодаря появлению электронной формы «Единая заявка», сроки выдачи документов на техприсоединение сократились в 2 раза. При этом заявитель может получить все документы, не выходя из дома», — отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Выдача технических условий, договоров и актов подключения к инженерным сетям производится посредствам онлайн сервиса.

В пресс-службе уточнили, что в Подмосковье техприсоединение к инженерной инфраструктуре для всех категорий абонентов осуществляется в электронной форме с 2017 года.

Подведомственное учреждение Министерства энергетики Московской области – ГКУ МО «Агентство развития коммунальной инфраструктуры» (АРКИ) обеспечивает такую возможность через портал государственных и муниципальных услуг Московской области для более 500 ресурсоснабжающих, территориально-сетевых и газораспределительных организаций, следит за качеством документов и соблюдением сроков.

«Таким образом, с начала 2020 года в Подмосковье посредством портала выдано заявителям более 30 тысяч документов в электронном виде: технические условия, договоры и акты подключения, которые требуются для технологического подключения к инженерным сетям тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также к сетям электро- и газоснабжения. Уже сейчас данный показатель на 10 % больше, чем в прошлом году», — добавили в материале.

Стабильно увеличивающийся объем документов подтверждает высокую строительную активность в Московской области и востребованность в данных услугах среди населения и бизнеса.

Министерство энергетики Московской области для поддержания высокого темпа развития Подмосковья работает над дальнейшим улучшением и совершенствованием данных услуг.

Также ведомство по поручению губернатора Андрея Воробьева ставит задачу уже в 2020 году реализовать 100% сквозной мониторинг соблюдения сроков технологического подключения по всем видам ресурсов. Это позволит для заявителей исключить срыв сроков при проектировании, строительстве и вводе объектов из-за несвоевременной подготовки документов или несоблюдения сроков подключения объектов к инфраструктуре.

Данное направление регионального мониторинга будет реализовано на территории Российской Федерации впервые именно в Московской области.

Как присоединиться к инженерным сетям онлайн в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии