В учреждениях культуры Московской области 8 июля пройдут мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности, сообщает пресс-служба Министерства культуры Подмосковья.

«Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник подготовил для детей программу «Сказочное королевство», игру «Матрешкин лабиринт» и квест «Зашифрованное послание». Посетителей постарше ждут две авторские программы – «Царственные семьи в музее» и «Дом невелик, да скучать не велит»», — говорится в сообщении.

Посетители Серпуховского историко-художественного музея 8 июля смогут принять участие в праздничном розыгрыше. Гости оставят номер своего мобильного телефона на стойке администратора, а вечером музей проведет лотерею в прямом эфире. Трое счастливчиков получат памятные призы.

Мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока пригласит в усадьбу капитана И.В. Тараканова на тематическую экскурсию о взаимоотношениях Александра Блока и Любови Менделеевой «Ты первая моя тайна и последняя моя надежда».

Музей-заповедник «Дмитровский кремль» подготовил программу «Ромашковое поле». У скульптуры Петра и Февронии посетителям расскажут об удивительной жизни святых и истории возникновения праздника, а профессиональный художник проведет мастер-класс по написанию пейзажа.

В пресс-службе напомнили, что, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в группах для экскурсий, конкурсов, музейных программ, количество участников не должно превышать 12 человек. Записываться нужно заранее.

Более  350 мероприятий к празднику подготовили подмосковные библиотеки. Триста из них пройдут в онлайн-формате на сайтах и на страницах в социальных сетях, более 50 – в летних читальных залах.

Помимо чтения книг пройдут музыкально-литературные композиции с участием подмосковных поэтов и писателей, лекции, мастер-классы, викторины, видеоконцерты, виртуальные выставки и игры.

Пользователи Центральной городской библиотеки города Королев услышат рассказ об истории праздника, о памятниках святым Петру и Февронии, установленным в разных городах России, познакомятся с иллюстрациями из книг в рамках онлайн-вернисажа «Венец всех ценностей – семья». Дети услышат историю тряпичной русской народной куклы при проведении мастер-класса «Владимирская столбушка» в прямом эфире на платформе Инстаграм. В центральном парке пройдет познавательная викторина «Семья — кто в ней я?».

В городском округе Дубна библиотеки запланировали онлайн- и офлайн-мероприятия. На страницах соцсетей пройдет встреча для малышей «МастерЯта» и мастер-класс «Поздравительная открытка». Для читателей младшего школьного возраста будут интересны видеоролики сказка «Ромашка», «Русь в легендах и цветах», игра-викторина «Семейный круг». В рамках летнего читального зала организована фотозона «Ромашка», а клуб «Русские Вечерки» познакомит посетителей с русскими народными песнями о семье, любви и верности.

В Центральной городской библиотеке имени А.С. Горловского Сергиево-Посадского городского округа запланирована игровая программа «Под семейным зонтом». В ходе мероприятия все еще раз убедятся в том, как важна для любого человека крепкая, дружная семья. Место проведения – городской парк «Скитские пруды».

У здания Центральной библиотеки городского округа Серебряные Пруды на площадке летнего читального зала пройдет беседа с элементами театрализованного представления «Любви и счастья благодать».

Библиотека-филиал №2 в городском округе Ивантеевка подготовила видео-зарисовку о празднике на песню «Петр и Феврония» в исполнении группы «Кватро» и детской группы «Непоседы». В сквере на Центральном проезде в рамках летнего читального зала библиотекари проведут викторины, конкурс рисунков на асфальте, мастер-класс по изготовлению символа праздника – ромашки.

На площадках летнего читального зала городского округа Домодедово пройдут фольклорные посиделки «В семье ладно – всем отрадно!» и «Вся семья вместе – душа на месте», тематический час с мастер-классом «Папа, мама, я!», творческая мастерская «Климовская игрушка», праздничная программа «Семья – хранилище души», час общения «Сундучок семейных сокровищ».

На страницах в социальных сетях библиотек городского округа Протвино будет представлен видео-рассказ о святых Муромских супругах «Сказ о Петре и Февронии».

Библиотеки Солнечногорска покажут слайд-шоу об истории возникновения праздника, его традициях, о том, как его отмечают в разных странах.

Библиотеки Чехова на страницах в социальных сетях разместят фотопанораму «История книги – история моей семьи», пользователи совершат онлайн-путешествие в русскую историю «Когда любовь благословенна».

Губернаторская премия «Наше Подмосковье»: особенности проведения в 2020 году>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии