Источник: Фотобанк Московской области , Сергей Гордеев

В Московской области с начала года родилось 365 здоровых детей от ВИЧ-инфицированных матерей, что на 30 малышей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Все дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, принимавших антиретровирусную терапию, рождены здоровыми», — говорится в сообщении.

По словам заместителя главного врача Московского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Елены Дробышевской, система здравоохранения Московской области выстроена таким образом, что каждая женщина, имеющая ВИЧ-положительный статус, имеет возможность родить здорового малыша.

«Вирус иммунодефицита человека может легко передаться от матери ребенку во время беременности, в родах, а также при грудном вскармливании. Поэтому на всех этапах беременности и после родов женщину наблюдают специалисты Центра. Деток наблюдают до 1,5 лет. Своевременно назначенная адекватная противовирусная терапия позволит сохранить здоровье как маме, так и малышу. Все лечение предоставляется бесплатно. Для этого нужно только как можно раньше встать на учет в женскую консультацию по месту жительства и посетить врачей-специалистов Московского областного Центра СПИДа» – рассказала Дробышевская.

Она отметила, что показатель рождаемости здоровых детей ВИЧ-инфицированными матерями в Подмосковье остается выше, чем средний по РФ и он продолжает увеличиваться. Вертикальный путь передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку в области практически ликвидирован.

Покупка лекарств онлайн в Подмосковье: правила и защита потребителей>>

Источник: Министерство здравоохранения Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии