В Московской области более 37 тыс. человек занимаются хоккеем, на территории региона функционируют 30 отделений по хоккею в 27 городских окру-служба Министерства физической культуры и спорта региона.

«В состав сборной России входят 57 подмосковных спортсменов. Кроме того, в Подмосковье развивается и женский хоккей. Под руководством 16 тренеров этим видом спорта в Московской области занимаются более 360 спортсменок. У нас ильные хоккейные традиции. Здесь родились легенды отечественного хоккея, такие как Владислав Третьяк, Игорь Ларинов, Владимир Петров, Александр Якушев, Валерий Каменский, Юрий Ляпкин, Виктор Шалимов, Евгений Мишаков, Игорь Ромишевский и многие другие», — рассказал министр физической культуры и спорта региона Роман Терюшков в ходе брифинга, посвященного финальным играм детского хоккейного турнира «Кубок Александра Овечкина».

В прошлом году спортсмены Подмосковья в составе сборной России стали победителями III зимних юношеских Олимпийских игр в мужском хоккее. Также завоевали серебро и бронзу в составе женский смешанных команд в хоккее 3 на 3. Еще один достойный результат —  в 2021 году наши девушки стали победителями первенства России среди юниорок до 18 лет.

За последние годы в регионе построили и ввели в эксплуатацию более 180 объектов спорта: из них 43 ледовых комплекса. Большое внимание в Подмосковье уделяется развитию детского хоккея. Московская область обладает необходимой инфраструктурой для проведения крупных всероссийских турниров.

«В этом году в Подмосковье пройдет этап юношеского турнира «Золотая шайба», Всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд, финал Первенства студенческой хоккейной лиги и первенства ЦФО в разных возрастных группах. Но одним из главных хоккейных событий региона уже стал «Кубок Александра Овечкина». Он стартовал в Московской области 9 августа. В течение недели команды мальчиков 2009 года рождения будут бороться за главный трофей соревнований. «ОвиCup» проходит в Подмосковье уже в третий раз, первый турнир состоялся в 2018 году», — рассказал Терюшков.

В этом году в турнире принимают участие 12 команд из регионов России и из-за рубежа: «Динамо» (Москва), «СКА-Стрелна» (Санкт-Петербург), «Трактор» (Челябинск), «ЦСКА» (Москва), «Салават Юлаев» (Уфа), «Авангард» (Омск), «АкБарс» (Казань), «Локомотив» (Ярославль), «Атлант» (Московская область), «Химик» (Московская область), «Спартак» (Москва), а также команда из Чехии «Рыцари».

«Отборочные игры Кубка Александра Овечкина принимает Ледовый дворец «Арена «Мытищи», а финальные баталии юных хоккеистов, а также игра за 3 место пройдут на льду Арены имени Владимира Петрова в Красногорске 14 августа. Каждая команда сыграет по 6 игр за право бороться в финале. Регламент матча — 3 периода по 20 минут. Всего в рамках турнира состоится 36 матчей. В финальный день гостем Арены имени Владимира Петрова станет сам Александр Великий. Он не пропустил ни одного турнира, всегда поддерживает участников. Перед началом финальных матчей он выйдет на лед, на раскатку вместе с мальчишками. Уверен, для них этот день станет одним из самых запоминающихся в жизни», — заключил министр.

Спорт в летних парках Подмосковья: на какие тренировки можно попасть бесплатно>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии