Свалка строительных отходов в Наро-Фоминском районе Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность рассчитанного ущерба Министерства экологии и природопользования Подмосковья к ООО «Строймонтажресурс», которое незаконно размещало отходы в городском округе Подольск, сообщили в пресс-службе Министерства.

«Компания занималась восстановлением нарушенных земель в деревне Макарово. После обращения местных жителей, специалисты Минэкологии выяснили, что на земельном участке с помощью тяжелой техники размещаются грунты неизвестного происхождения и строительные отходы. На момент проверки рабочие не смогли пояснить, по чьему заказу ведется планировка участка. Инспекторы эконадзора остановили земляные работы и взяли пробы отходов для лабораторного анализа», — говорится в сообщении.

Исследование показало, что на участке площадью около одного гектара обнаружены отходы IV класса опасности. Как выяснилось, арендатор участка заключил с компанией договор на восстановление части нарушенных земель. Рекультивация должна проводиться только с использованием инертных материалов V класса опасности (чистые грунты и т. п.), общество нарушило правила обращения с отходами. Оно было оштрафовано на 150 тысяч рублей. Кроме того, был рассчитан ущерб, нанесенный почвам, который составил 4,8 миллиона рублей.

В ведомстве отметили, что нарушители отказались возмещать его добровольно, теперь им придется сделать это по решению суда.

Как правильно утилизировать биологические отходы в Подмосковье>>

Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии