В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на региональной сети дорог до конца года установят свыше 400 новых светофоров, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

«В Подмосковье в целях повышения безопасности дорожного движения на дорогах регионального значения установят 50 новых транспортных светофоров типа Т-1 и свыше 350 односекционных светодиодных светофоров типа Т-7. Адресный перечень установки новых светофорных объектов был сформирован минтрансом региона совместно с областным ГИБДД на основании показателей аварийности дорог. Работы по установке планируется завершить до конца года», – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексей Гержик.

Установить новые светофоры планируется в 34 муниципалитетах. Наибольший объем работ будет реализован в Дмитровском округе, где планируется установить 72 светофора, в Можайском округе – 48, в Коломенском округе – 45, в Талдомском округе – 40 и Серпухове– 22.

Светофоры типа Т-1 обустраивают на перекрестках дорог для направления автомобильных потоков, на региональной сети расположено порядка 850 объектов. В связи с увеличением интенсивности движения для улучшения транспортной ситуации на нерегулируемых перекрестках, до конца года построят 50 новых светофоров.

В пресс-службе разъяснили, что светофоры типа Т-7 с индикацией желтого цвета устанавливаются преимущественно на нерегулируемых переходах для привлечения внимания водителей, что способствует повышению безопасности пешеходов. В приоритетном порядке светофоры строятся в черте населенных пунктов вблизи социально-значимых объектов и детских образовательно-досуговых учреждений. На региональных дорогах Подмосковья светофоры типа Т-7 применяются с 2012 года, и на сегодняшний день на балансе Мосавтодора числится свыше 1,5 тысяч таких объектов. До конца года установят более 350 светофоров в 26 населенных пунктах – в том числе, на пешеходных переходах более чем у 30 школ и детских садов. В настоящее время строительно-монтажные работы выполнены на 40%.

Новые светофоры установят в муниципалитетах: Балашиха, Богородский округ, Волоколамский округ, Воскресенск, Дмитровский округ, Домодедово, Истра, Красногорск, Клин, Коломенский округ, Люберцы, Лотошино, Лобня, Луховицы, Орехово-Зуевский округ, Можайский округ, Наро-Фоминский округ, Озеры, Одинцовский округ, Подольск, Павловский Посад, Рузский округ, Раменский округ, Солнечногорск, Сергиево-Посадский округ, Серпухов, Ступино, Талдомский округ, Фрязино, Химки, Чехов, Шатура, Щелково, Электросталь.

В пресс-службе напомнили, что на дорогах Подмосковья в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проводится комплекс мер по повышению безопасности.  На региональной сети уже обустроено свыше 240 километров новых тротуаров, до конца года будет установлено более 300 километров металлических барьерных и тросовых ограждений.

Курс на безопасность: как в Подмосковье повышают качество автодорог>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии