Сотрудники Госжилинспекции Подмосковья обработали более 5 тысяч заявок, поступивших от жителей в Единую диспетчерскую службу за неделю, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«За прошлую неделю Госжилинспекция Московской области обработала 5 тысяч 188 заявок жителей, поступивших в Единую диспетчерскую службу региона (ЕДС МО). Это на 7,2% больше, чем на позапрошлой неделе. Надзорное ведомство контролирует исполнение заявок в областном Центре управления регионом (ЦУР)», – сообщила руководитель областного надзорного ведомства Ольга Федина.

В топ-3 наиболее частых тематик обращений в ЕДС вошли неисправное освещение подъездов, некачественная уборка мест общего пользования, нарушение внутренней отделки. По взятой на особый контроль остросоциальной тематике «отсутствие отопления» за прошедшую неделю поступило 43 жалобы, что на 44% меньше, чем две недели назад, отметили в сообщении.

Лидерами по снижению количества жалоб на неисправное освещение стали городские округа Раменский, Чехов и Рошаль. 

Максимальное снижение количества обращений по вопросу уборки подъездов зафиксировали в Красногорске, Солнечногорске и Дзержинском.

Городские округа Красногорск, Ленинский и Волоколамский лидируют по снижению количества нареканий жителей на нарушение внутренней отделки.

Также в целях профилактики нарушений жилищного законодательства при прохождении отопительного периода с 1 ноября реализуется план-график систематических осмотров 2 тысяч многоквартирных домов Московской области. На минувшей неделе из 280 запланированных объектов проверили 413 многоквартирных домов.

Федина напомнила жителям, что они могут подать заявку в Единую диспетчерскую службу через портал ЕДС МО. Управляющая организация должна принять заявку в течение 24 часов и затем провести необходимые работы в сроки, установленные в специальном классификаторе. Житель вправе не согласовать отчет о проведенных работах, если их качество его не устраивает. В таком случае заявке присваивается статус «Требуется доработка», и УК необходимо устранить замечания. В случае, если регламентные сроки истекли, а необходимые работы так и не провели или не закончили, Госжилинспекция проводит внеплановую проверку с выдачей предписания и принятием мер административного воздействия в отношении нарушителя.

Как в Подмосковье провести собрание собственников квартир в электронном формате>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии