Объем производства товарной рыбы в рыбоводных организациях Подмосковья составил 5,1 тысячи тонн в 2019 году, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Объем производства товарной рыбы в 2019 году составил 5,1 тысячи тонн, в том числе 395 тонн ценных пород рыбы (форель, осетр), что составило 101,7% к уровню 2018 года. Плановый показатель производства товарной рыбы в 2020 году — 5,2 тысячи тонн», — рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Андрей Разин.

В настоящее время на территории Московской области товарным рыбоводством занимаются 20 рыбоводных организаций, из них наиболее крупные: АО «Бисеровский рыбокомбинат» в Богородском округе, ЗАО Егорьевский Рыбокомбинат «Цна», ЗАО рыбхоз «Клинский», ОАО «Нарские острова» в Одинцовском округе, ООО «Научный центр по генетике и селекции рыб» в Дмитровском округе и СХП ЗАО Коломенский рыбхоз «Осенка».

В пресс-службе уточнили, что в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК» в области аквакультуры в Московской области реализуются инвестиционные проекты:

  • в Серпуховском округе ООО «Приокская рыбоперерабатывающая компания» строит цех передержки и переработки ценных пород рыб мощностью 360 тонн в год;
  • в Лыткарине ТД «Мир суши» строит объект аквакультуры по выращиванию клариевого угря мощностью 300 тонн в год;
  • в Кашире ООО «Аква Групп» разрабатывает проект по выращиванию рыб лососевых пород мощностью 5 тысячи тонн.

В 2019 году на развитие отрасли рыбоводства из бюджета Московской области направлено 22,074 миллиона рублей на содержание племенного маточного поголовья рыб; за реализованный племенной рыбопосадочный материал; и в качестве возмещения части затрат на покупку комбикормов.

Как построить магазин или автомойку в Московской области: 7 подсказок для бизнеса>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии