Для восстановления экосистемы Оки в реку выпустили около 50 тысячи мальков стерляди в рамках строительства дорог Подмосковья, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Зарыбление проводили по программе компенсации ущерба, причиненного водным биоресурсам и их среде обитания при строительстве дорог Подмосковья. Средний вес малька составляет около 3 граммов. Мальков выпустили в верховье реки Оки в Калужской области», — говорится в сообщении.

К месту выпуска молодь стерляди доставили в специальных контейнерах с кислородными рамками, а в реку рыбу запустили при помощи пускового рукава. Как говорится в сообщении, стерлядь — ценный промысловый вид рыбы, однако в последние 50 лет наблюдается резкое снижение его численности, вылов стерляди строго регламентирован.

Мероприятие было организовано в рамках госконтрактов по восполнению ущерба, причиненного водным реконструкции Путилковского шоссе, строительства нового выхода на МКАД с М-1 «Беларусь», 2 и 3 этапы Западного объезда Сергиева Посада. Также зарыбление провели в рамках компенсация ущерба при реконструкции моста через Истру у деревни Бужарово, мостового перехода через реку Вольную на дороге «Куровское — Шатура — Дмитровский Погост —Самойлиха» и моста через Пехорку у деревни Красково. По первым двум объектам движение открылось в 2017 года, а работы на третьем объекте были завершены в 2018 году. 

Как получить разрешение на установление санитарно-защитной зоны в Подмосковье онлайн>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии