С июля 2020 года в Подмосковье работает детская программа реабилитации от Covid-19 на базе санаторного отделения Научно–исследовательского клинического института детства Минздрава Московской области, в центре проходят восстановительные процедуры дети  из Подмосковья от 3 до 14 лет, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

«Наши пациенты проходят уникальный для ЦФО лечебно-восстановительный комплекс, в которых входит 14 видов терапии  — различные массажи, водолечение, гальванизация, динамические, импульсные и синусно-модулярные токи, спелеотерапия и другие. За год работы реабилитацию от COVID-19 прошли более 600 детей из Московской области. Индивидуальная оздоровительная программа тщательно подбираются для каждого конкретного пациента», — рассказала директор НИКИ детства Минздрава Московской области Нисо Одинаева.

В основе реабилитации — особый вид дыхательной гимнастики, которая задействует пассивную и активную мускулатуру. Специальные упражнения позволяют изменять функциональную емкость легких и другие параметры газообмена, улучшают кровоснабжение, помогают восстановить правильное дыхание у ребенка.

Центр рассчитан на совместное пребывание 45 детей единовременно. Дети младшего возраста могут находиться на лечении с одним из родителей. Реабилитация осуществляется бесплатно в рамках программы ОМС по направлению лечащего врача.

Спецпроект РИАМО о коронавирусе>> 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии