За неделю сотрудники управления регионального административно-транспортного контроля (УРАТК) Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области совместно с правоохранительными органами региона проверили более 700 водителей такси в Долгопрудном, Домодедове, Люберцах, Мытищах, Орехово-Зуевском округе, Подольске, Красногорске и Химках, выявив 77 нарушений, сообщает пресс-служба регионального Минтранса.

«В ходе мероприятий выявлено 77 нарушений у перевозчиков такси, — рассказала начальник УРАТК Минтранса Московской области Елена Чаркина. — В отношении водителей составлены протоколы об административных правонарушениях. 18 машин эвакуировали из-за отсутствия разрешений на работу такси. Также у таксистов отсутствовали подтверждения о прохождении медицинского освидетельствования и технического осмотра автомобиля перед выходом на линию».

В Красногорске проверили 20 водителей, 12 из них работали с нарушениями. В Подольске из 39 проверенных водителей у одного таксиста эвакуировали автомобиль за работу без разрешения. В Мытищах проверили порядка 63 водителей, из которых 12 работали с нарушениями. В Химках из 47 проверенных водителей у 15 выявлены нарушения. В Долгопрудном из 29 проверенных водителей у 10 выявлены нарушения. В Домодедове из 56 проверенных водителей у 13 выявили нарушения. В Люберцах из 42 проверенных у 20 выявили нарушения. В Орехово-Зуевском округе проверили 36 водителей. 10 работали с нарушениями.

Использование услуг нелегальных такси небезопасно, поскольку водители не проходят регулярного предрейсового медицинского освидетельствования, не соблюдают необходимые требования о проведении техосмотра транспортных средств, зачастую имеют минимальный водительский стаж.

В пресс-службе напомнили, что с этого года разрешения на работу такси начали выдавать в электронном виде с приложением QR-кода. Код содержит информацию о перевозчике, годе выпуска авто, сроке действия разрешения. Таксистам необходимо размещать индивидуальный код в салоне автомобиля. С помощью QR-кода пассажиры смогут проверить легальность такси, обезопасив свои поездки.

О такси, не соблюдающих правила перевозки, можно сообщать на портал «Добродел» в разделе «Общественный транспорт» – «Нарушения в сфере таксомоторных перевозок». Проверить разрешение можно на сайте МТДИ.

В настоящий момент в Подмосковье работают около 86 тысяч автомобилей такси по выданным разрешениям.

Как получить разрешение на деятельность такси в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии